2023 год: главные события

Дорогие друзья! На исходе 2023 года мы предлагаем вместе с нами вспомнить о самых важных и ярких его событиях.

С 1 января 2023 года всех новорожденных в России начали проверять на 36 врожденных заболеваний (новые регионы присоединились к программе позже). Благодаря этому у родившейся в первый же день года девочки удалось выявить спинальную мышечную атрофию (СМА) – смертельно опасную болезнь, проявления которой можно предупредить, если начать лечение до того, как появятся ее симптомы. На днях стало известно, что за год неонатальный скриннинг позволил обнаружено не менее 100 новорожденных со СМА, получивших таким образом шанс избежать тяжелых последствий болезни.

23 января Дума отказалась рассматривать законопроект, где предлагалось обязать родственников проходить обучение в школе приемных родителей, чтобы взять под опеку детей, оставшихся без необходимого попечения. Проект, усложнявший родственную опеку, вызвал протесты со стороны просемейных организаций.

26 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на Рождественских парламентских встречах, предложил политикам ввести ряд новых мер поддержки беременных, многодетных и родителей детей-инвалидов. Он вновь призвал представителей власти отменить бесплатные аборты по ОМС, и запретить их проведение в частных клиниках. «Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщин. Как священнослужитель, я свидетельствую, что аборт – это горе и трагедия для женщины и ее близких», – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

6 февраля сильнейшее за десятки лет землетрясение разрушило города и поселки на юге Турции и севере Сирии. Общее число погибших приблизилось к 60 тысячам, еще десятки тысяч пострадали, множество людей остались без крова. По сведениям турецких властей, только в этой стране катастрофа так или иначе затронула 13 миллионов человек. В зону бедствия были направлены спасатели из России, для пострадавших был ооганизован сбор гуманитарной помощи.

1 марта Синодальный отдел по благотворительности начал набор добровольцев для ремонта разрушенных квартир и частных домов пострадавших мирных жителей в Мариуполе. По словам главы отдела, епископа Верейского Пантелеимона, к концу декабря в проекте приняли участие уже 639 добровольцев со всей страны. Их помощь позволила бесплатно отремонтировать больше 180 домов, хозяева которых – пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки – не могли сами починить свое жилье. «Многие добровольцы благодаря своему участию в проекте изменили отношение к Церкви, пришли к Богу, а некоторые крестились и начали участвовать в Таинствах», – подчеркнул владыка Пантелеимон. Набор добровольцев-ремонтников для помощи на Донбассе продолжается.

17 марта  Международным уголовным судом в Гааге (МУС) были выданы ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой из-за обвинений в вывозе детей с территории, которую в МУС считают украинской. Портал «Милосердие.ru» опубликовал материал с разбором этих претензий и рассказом о том, что в действительности происходит с детьми, которых нужно вернуть из одной страны в другую.

.24 марта был опубликован проект перечня противопоказаний к социальному обслуживанию. В соответствии с ним, помощи на дому или в полустационаре могли лишиться люди с деменцией, депрессией, шизофренией, и другими расстройствами психики, при которых человек может быть совершенно не опасен, но нуждаться в постоянном уходе. Это возмутило представителей профильных НКО и организаций родственников инвалидов. В результате активного общественного обсуждения проект был пересмотрен.

3 апреля вышел президентский указ о создании государственного фонда помощи участникам СВО и их семьям, получившего название «Защитники Отечества». В конце сентября фонд заключил соглашение о сотрудничестве с Синодальным отделом по благотворительности.

19 апреля стало известно о гибели в петербургских больницах нескольких молодых инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями – подопечных городского психоневрологического интерната (ПНИ) № 10. Причиной трагедии в профильных НКО назвали недолжный уход в интернате и отсутствие индивидуального сопровождения при госпитализации его подопечных в клиники. После огласки этой истории ситуация в учреждении изменилась к лучшему, был предложен план реформирования системы ПНИ в регионе.

20 апреля набор врачей-добровольцев для помощи пострадавшим мирным жителям Донбасса объявила церковная больница святителя Алексия. Медиков позвали посменно работать в мобильном госпитале, который действует на Донбассе с января 2023 г., позднее к нему добавился еще один. «Церковная Больница Святителя Алексия выступила одним из ключевых центров медицинской помощи пострадавшим. Больше 18 тысяч человек получили медицинскую помощь. Это и те, кого Больница на собственных скорых вывозила из зоны конфликта для лечения в Москву, и беженцы, которые приходили в Больницу в Москве, и пациенты медучреждений в зоне конфликта, которых оперировали и принимали наши доктора-добровольцы, и те, кто приходил в два мобильных госпиталя Больницы на врачебный прием», – рассказал в конце декабря владыка Пантелеимон.

3 мая были опубликованы подписанные ранее президентом  поправки к закону о социальной защите инвалидов, закрепляющие понятия сопровождаемого проживания и трудоустройства. Это решение «будет содействовать более активному распространению технологий сопровождаемого проживания по всей стране в качестве альтернативы круглосуточному проживанию в условиях стационара», заявила федеральный уполномоченный по правам ребенка, организатор проектов сопровождаемого проживания Мария Львова-Белова.

10 мая правительство предоставило родителям детей-инвалидов право накапливать положенные им дополнительные выходные дни (по 4 дня в месяц). Теперь по согласованию с работодателем их можно объединять и брать единовременно до 24 дней подряд в течение календарного года.

30 мая портал «Милосердие.ru» запустил конструктор лендингов – инструмент, который позволяет фандрайзинговым организациям и редакциям сайтов быстро создавать красивые страницы для кампаний по сбору пожертвований.

31 мая глава Минтруда Антон Котяков предложил разрешить родителям детей-инвалидов работать на условиях «частичной занятости», сохраняя право на пособие по уходу в размере 10 000 рублей в месяц. Проект, подготовленный министерством, вызвал острую дискуссию между профильными НКО и организациями инвалидов и их родственников – последние опасались, что такое разрешение будет означать отказ от дальнейшей индексации пособия, в то время как многие дети-инвалиды требуют постоянного ухода, и работать при этом даже часть дня не получится. 1 декабря вышел президентский указ, сохранявший право на пособие по уход за детьми-инвалидами (пособие ЛОУ) не за «частично занятыми», а за родителями и опекунами детей-инвалидов и инвалидов I группы с детства, работающими на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому

С 1 июня 2023 года в Белгородской области началась эвакуация из города Шебекино. Город покинули более 40 000 человек. На помощь беженцам и пострадавшим от обстрелов помимо государства пришли благотворительные фонды и Церковь.

Рано утром 6 июня появились сообщения о разрушении плотины Каховской ГЭС. Портал «Милосердие.ru» одним из первых среди СМИ получил и опубликовал подтверждение этой информации. Вода ниже плотины поднялась не менее, чем на 12 метров, десятки людей утонули. В зоне бедствия оказались 35 населенных пунктов, жители которых покинули свои дома, или остались в затопленном и разрушенном жилье. Церковь объявила срочный сбор средств для помощи пострадавшим, православные священники и добровольцы начали доставку в зону затоплении гуманитарной помощи – эта работа продолжается до сих пор.

13 июля Госдума после бурного обсуждения согласилась дать регионам право самостоятельно решать, что делать на своих территориях с бездомными животными. Позже закон был утвержден Советом Федерации и президентом. С тех пор в ряде регионов приняли или пытаются принять решения об усыплении отловленных собак, которых не удается пристроить. Зоозащитники во главе с зампредом думского комитета по экологии Владимиром Бурматовым утверждают, что такие решения незаконны – с их точки зрения, новый закон не позволяет умерщвлять беспризорных животных.

4 августа были приняты поправки к закону о психиатрической помощи, против которых активно выступали профильные НКО и родительские организации, собравшие почти 100 тысяч подписей под требованием отклонить проект. Среди основных претензий – отказ от планов создания специальной службы для защиты прав пациентов психбольниц, которая могла бы также следить за ситуацией в психоневрологических интернатах. Эксперты указывают и на положительные стороны нового закона – например, он препятствует необоснованному изъятию у подопечных ПНИ личных вещей или произвольным запретам на кратковременные отлучки домой. Подробнее о принятых поправках можно узнать в нашем материале по ссылке.

2 августа в Мордовии приняли первый в России региональный закон, запрещающий склонение женщин к аборту. Для виновных в таком правонарушении в республике введены штрафы. Позже аналогичные законы были приняты в Тверской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Псковской и Вологодской областях.

15 августа в России было сделано первое пожертвование в цифровых рублях – такую возможность протестировал «Альфа-Банк». Деньги были переведены в БФ «Линия жизни». Позже стало известно о планах правительства начать в 2024 году перевод в цифровые рубли некоторых социальных пособий – это должно исключить возможность использования этих средств не по назначению.

29 августа стало известно, что в Татарстане по договоренности с местными властями многие частные клиники отказались производить аборты. Позже такие же договоренности были достигнуты в Курской области, в Липецкой области и в Крыму. В начале декабря спикер Совфеда Валентина Матвиенко подвергла эти решения критике, заявив, что не должно иметь значения, кому принадлежит клиника – рано или поздно аборты будут разрешены только по медпоказаниям или при беременности в результате насилия, уверена она. Тем не менее, еще летом 2023 г. готовность обсуждать общероссийский запрет абортов в частных клиниках заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, такой же позиции придерживается главный педиатр Минздрава Александр Баранов.. Соответствующий закон, подготовленный депутатами заксобрания Нижегородской области, был внесен в Думу 13 декабря и ожидает рассмотрения. Вопрос об ограничении абортов поднимался во время прямой линии с президентом 14 декабря – никакой «вакханалии запретов» в России нет, отметил тогда Владимир Путин.

19 сентября Азербайджан объявил о проведении в Нагорном Карабахе военной операции для восстановления контроля над его территорией. Вскоре непризнанная армянская республика Арцах вынуждена была капитулировать, и начался массовый исход ее населения в Армению – свои дома покинули более ста .тысяч человек. К помощи беженцам подключились в том числе российские благотворительные НКО и приходы Русской Православной Церкви в Армении. Среди задержанных лидеров Арцаха – много лет работавший в России социальный предприниматель, филантроп, создатель бизнес-школы «Сколково» Рубен Варданян, с ноября 2022 до февраля 2023 г. возглавлявший правительство непризнанной республики. В настоящее время он находится в заключении на территории Азербайджана, ему предъявлен ряд обвинений, родные и близкие заявляют, что опасаются за его жизнь.

Утром 7 октября боевики палестинского движения ХАМАС напали на Израиль, убили около 1200 человек и захватили почти 250 заложников. 8 октября правительство Израиля объявило о начале войны и перешло в наступление. Этот вооруженный конфликт стал самым крупным на Ближнем Востоке за последние 50 лет. Военная операция в секторе Газа продолжается, он подвергся значительным разрушениям, а населению города Газы и окрестностей было предписано покинуть свои дома и переместиться на юг региона. Предполагается, что в секторе Газа погибли более 21 тысячи человек, пострадали более 55 тысяч. МЧС России вывезло из сектора Газа более 1100 человек – российских граждан и членов их семей. В России собирали гумпомощь для пострадавших как с израильской, так и с палестинской стороны.

27 октября в Санкт-Петербурге открылась благотворительная клиника для людей без документов («Благотворительная больница»). Деньги на ее открытие с начала года собирали горожане, только за первую неделю сборов на клинику был пожертвован миллион рублей. Обратиться за помощью могут люди без документов – бездомные, беженцы и люди без гражданства, прием бесплатный.

7 ноября стало известно о жалобе Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) на имя президента с просьбой не допустить резкое снижение размера компенсаций за самостоятельно купленные технические средства реабилитации (ТСР). До того от инвалидов и их близких не раз поступали жалобы на сбои в снабжении ТСР и задержку выплат по сертификатам на их покупку. 26 декабря в правительстве пообещали выполнить все поданные в 2023 году заявки на ТСР, для этого из резервного фонда выделены дополнительные средства.

25 декабря был подписан предложенный ранее кабмином и принятый Думой закон о реабилитации и абилитации инвалидов. «Милосердие.ru» публиковало подробный разбор этого важного документа, закрепляющего в законодательстве раннюю помощь, комплексную реабилитацию и другие понятия, необходимые для работы по улучшению жизни инвалидов, детей-инвалидов и их семей.

26 декабря итоги социального служения в Русской Православной Церкви за 2023 год подвел глава Синодального отдела по благотворительности, епископ Верейский Пантелеимон.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?