Обсудить запрет на аборты в частных клиниках готов Минздрав

Минздрав обсудит идею сохранения возможности проведения абортов только в государственных медицинских учреждениях, исключив из процесса частные клиники, сообщил глава ведомства Михаил Мурашко.

Снижение числа абортов он назвал ключевой задачей властей. Таким образом министр ответил на вопрос депутата Татьяны Буцкой об отношении к предложению оставить возможность оказания услуг аборта лишь в государственных медучреждениях.

По словам Мурашко, со стороны надзорных органов фиксировались случаи, когда частные клиники не выдерживали «неделю тишины», прежде чем провести операцию по прерыванию беременности.

«В то же время, в регионах есть и такие примеры, когда руководители частных медицинских учреждений делают свой принципиальный выбор, добровольно отказываются от проведения абортов. Примечательно то, что регионы, где нет ни одной частной клиники с лицензией на аборт, являются лидерами по естественному приросту населения», – прокомментировала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Также глава Минздрава сообщил, что надеется принять приказ о введении предметно-количественного учета препаратов для прерывания беременности до конца 2023 года, о чем стало известно накануне. По его словам, проект приказа разработан, разослан в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, которые уже дали свои комментарии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?