Острый нюх и добрый нрав: истории собак-спасателей, которые ищут выживших под завалами в Турции

Первые 72 часа после землетрясения называют «золотым периодом», в течение которого шансы найти выживших наиболее высоки. Именно в этот период на помощь приходят собаки-спасатели. Рассказываем о четвероногих героях

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС, Латакия, Сирия, 13.02.2023

Обнаружить живых людям помогают собаки: даже при современном развитии техники их острый нюх и слух действуют в разы лучше, чем тепловизоры, шумоуловители и другая тонкая электроника. В Турции команды спасателей с собаками работают начиная со второго дня трагедии: животные ищут на развалинах живых и могут указать место, где люди уже погибли. Только местных четвероногих специалистов насчитывается около 100 особей.

Общее же число псов, которые трудятся в Газиантепе, Диярбакыре, Кахраманмараше, Малатье, Хатае и других пострадавших от землетрясения городах, не поддается исчислению. Спасателей со специально обученными на поиск животными прислали почти 70 стран, в числе которых США, Великобритания, Греция, Хорватия, Чехия, Германия, Ливия, Польша, Швейцария, Южная Корея, Индия, Мексика и другие. Некоторые собаки-поисковики уже успели прославиться своими подвигами.

Мы узнали все о собаках-спасателях в Турции и поговорили с начальником кинологической службы российского поисково-спасательного отряда «Экстремум», волонтеры которого также отправились оказывать помощь в регионах, пострадавших от землетрясения.

В очках и резиновых сапожках: легендарные псы из Мексики

Мексиканские спасатели
Мексиканские спасатели. Фото: https://edition.cnn.com/

Мексиканский отряд из 16 собак прислал национальный военно-морской флот – именно к нему в этой стране приписаны псы-поисковики. В десант вошли собаки разных пород: бельгийские малинуа, австралийские овчарки, бордер-колли и лабрадоры.

Выглядят гости из Мексики очень колоритно: они носят ошейник и специальную попону с шевронами, на которых указана не только их родная страна, но и принадлежность к флоту. Кроме того, в униформу псов входят специальные очки, чтобы не повредить глаза пылью и строительным мусором, и резиновые сапожки, которые оберегают лапы от порезов – когда собаки бегают по развалинам, они могут травмироваться о куски торчащей арматуры, битое стекло и бетонные обломки.

Собаки-спасатели в Мексике очень опытные: совсем недавно, в 2017 году, они участвовали в поиске людей после землетрясения, произошедшего в 120 км от Мехико. Тогда погибли 370 и были ранены 6000 человек: цифры, не сопоставимые с трагедией в Турции, но очень значимые для Мексики. Страна высоко оценила вклад четвероногих спасателей и даже установила памятник  одной из них – лабрадору по кличке Фрида, которая за свою карьеру сумела отыскать и спасти 43 человека. Фрида, увы, умерла около года назад, но в турецкий десант вошел ее «коллега» – пес, который также имеет опыт спасения жертв землетрясения. Мексиканские спасатели разбирают развалины в городе Адане.

Корейский пес Тобаеки порезал лапу, но не остановил поиски

Отважный корейский пес Тобаеки поранил лапу, но не прекратил поиски людей
Отважный корейский пес Тобаеки поранил лапу, но не прекратил поиски людей. Фото: https://www.allkpop.com/

Из Южной Кореи в турецкий Хатай прибыли четыре поисковые собаки: лабрадоры-ретриверы Тобаеки и Тина и бельгийские малинуа Тори и Наетае. Они сопровождают спасателей из Корейской группы помощи при стихийных бедствиях (KDRT).

Пес Тобаеки уже успел стать героем как в глазах местных жителей, так и у себя на родине, в Южной Корее. Фото собаки, которая с поврежденной передней лапой тем не менее продолжает искать под завалами выживших, тронуло многих. Корейская общественность уже организовала кампанию в поддержки Тобаеки с требованиями срочно обеспечить четвероногого спасателя необходимой защитной экипировкой.

Команда Корейской группы помощи при стихийных бедствиях только в течение одного дня, 9 февраля, смогла с помощью поисковых собак спасти несколько человек. Из-под руин извлекли 70-летнего мужчину в создании и без видимых повреждений, 40-летнего отца и его двухлетнюю дочь, которые были сильно обезвожены, 35-летнюю женщину – у нее был лишь сломан палец. Последней удачей стало спасение 10-летней девочки.

Охотник Алекс и его хозяин вернулись, чтобы спасать земляков

Французская собака-спасатель среди обломков в городе Османие, Турция
Французская собака-спасатель среди обломков в городе Османие, Турция. Фото: AP/TASS, 08.02.2023

В спасательной операции участвуют даже «любители» – домашние собаки, которые имеют соответствующие навыки. Так, охотничий пес Алекс вместе со своим хозяином, гражданином Турции Угуром Шахином, спасает людей, пострадавших в Малатье.

Сам Угур пострадал от землетрясения, но быстро смог выбраться из-под завалов с семьей. Эвакуировав жену и детей в безопасный район, он вернулся в родной город с собакой и попросился в добровольцы. Угур объяснил, что его Алекс – опытный пес, у которого чрезвычайно развито обоняние. Он способен обнаруживать живых и уже умерших людей, знает команды и подает нужные сигналы – обнаружив живого – лает, мертвого – садится и ждет.

А собака Венера карманной породы спасла свою 35-летнюю хозяйку в Хатае, когда они обе попали под завалы. Венера громко лаяла и тем самым обратила на себя внимание: к ним стали расчищать проход и вскоре достали и животное, и женщину. Вместе Венера и ее хозяйка провели под завалами 103 часа, но сумели дождаться спасения.

Команда из Петербурга работает круглосуточно, отдыхает посменно

Сотрудники МЧС России с поисковой собакой во время разбора завалов после землетрясения в городе Джебла, Сирия
Сотрудники МЧС России с поисковой собакой во время разбора завалов после землетрясения в городе Джебле, Сирия. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС, 07.02.2023

Из Петербурга в пострадавший город Адыяман прибыли более 30 добровольных спасателей из поисково-спасательного отряда «Экстремум». В том числе четыре кинолога с собаками пород толлер, аусси и малинуа.

В обычной жизни эти люди – врачи, преподаватели, учителя, инженеры, экономисты, программисты, но в случае чрезвычайной ситуации – супергерои. Все они аккредитованы в МЧС как спасатели при техногенных катастрофах. Команда работает круглосуточно, отдыхает посменно. Основная задача – поиск людей и разбор завалов.

Каждый объект исследуют втроем: собака, ее хозяин-кинолог и напарник для подстраховки. Задача питомца найти под завалами место с максимальной концентрацией запаха живого человека. Если собака остановилась и, как говорят кинологи, показала поисковое поведение – залаяла или завиляла хвостом, значит, нашла.

«Сложность в том, что в жилых домах много запахов. Собака может учуять, но не понять, откуда пахнет. Поэтому проверяем информацию – запускаем вторую собаку. Если оба животных показывают поисковое поведение, кинолог зовет спасателей, и те решают, как лучше добраться до пострадавшего», – рассказывает Наталья Чумарина, руководитель кинологической службы отряда «Экстремум».

Вокруг много строительной пыли, разбитых стекол и арматуры. Кинологи регулярно промывают глаза и носы своим питомцам. Надевают специальные шлейки, чтобы не провалились на участках со сложными переходами. И обувают в мягкие ботинки, чтобы не поранились.

Собака-спасатель должна быть неагрессивной

Сотрудник спасательной команды израильской армии поит собаку-спасателя из бутылочки
Спасательная команда израильской армии, город Кахраманмараш, Турция. Фото: ABIR SULTAN/EPA/TASS? 10.02.2023

Кинологи и четвероногие спасатели «Экстремума» прежде всего ориентированы на поиск в лесу. А потому в отряде собаки среднего размера: метисы охотничьих пород, некрупные метисы овчарок, малинуа, бордер колли, ирландский сеттер. Крупным и мелким породам сложно перемещаться по пересеченной местности.

Работу в условиях техногенных катастроф изучают дополнительно. Отряд обучает хозяев с питомцами в возрасте от трех месяцев. С помощью тестов проверяют, получится ли из собаки хороший поисковик. Будущий спасатель должен брать еду у незнакомцев, не бояться и не быть агрессивным. Собак старше года проверяют на агрессию так: чужак замахивается и животное не должно броситься в ответ.

Обучение поискам в лесу длится минимум два года, при техногенных катастрофах – дольше. В результате собаку-поисковика не отвлечет от цели ни запах жареной курицы, ни желание погонять белку в лесу. Даже если этот четвероногий спасатель охотничьей породы.

«Мы развиваем мотивацию до такой степени, чтобы запах человека преобладал над всеми остальными запахами и инстинктами. Узнаем, какое у собаки любимое лакомство или любимая игрушка, и даем ее только в момент, когда она находит человека на тренировке. Для собак это игра – найди вкусняшку или игрушку. Чем собака активнее вовлечена в игру, тем лучше она работает.

Если тренируем лес, учим искать лежащего или сидящего человека. Если техноген – спрятанного человека. Для этого в Ленобласти есть полигоны с имитацией завалов. Самое сложное поддержать мотивацию независимо от обстановки. Чтобы питомец одинаково искал цель при стрельбе, работе техники или скоплении людей», – рассказывает Наталья Чумарина.

В турецком городе Адыямане волонтеры ПСО «Экстремум» работают буквально на износ – встают в 7:00, а в лагерь возвращаются лишь в 5:00 следующего дня. Они говорят, что дни сливаются в один бесконечный, но боевой дух у поисковиков сохраняется. Несмотря на то что с момента землетрясения прошло уже больше недели, поисково-спасательные работы продолжаются. Надежда есть. 12 февраля, на седьмые сутки после катастрофы, из-под завалов спасли живыми семилетнего мальчика в Хатае и 45-летнего мужчину в Кахраманмараше.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?