Закон о бездомных животных приняла Дума. Теперь в регионах смогут делать с ними, что захотят

Цель принятого законопроекта – обеспечить безопасность людей и защитить животных от незаконных действий и жестокого обращения.

Во время обсуждения этой инициативы в Госдуму поступило около 25 тысяч обращений россиян. Многие предложения учтены и вошли в поправки ко второму чтению, передает Дума ТВ.

Теперь регионы смогут самостоятельно устанавливать порядок обращения с животными без владельцев и определять перечень необходимых мероприятий.

Документ также запрещает самовыгул домашних животных (собак, кошек) вне специальных мест, разрешенных органами местного самоуправления.

Также в законодательстве остаются нормы о размещении бездомных животных в приютах и о системе «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» (ОСВВ).

Как сообщил первый зампред Комитета по экологии Владимир Бурматов, в тексте федерального закона не будет положения об усыплении животных: семь инициатив, которые предполагали введение термина «эвтаназия» в текст закона, в ходе обсуждений отменили.

Бурматов считает, что этими изменениями «удалось найти баланс» между защитой людей от нападений безнадзорных животных и защитой животных от жестокого обращения.

С ним не согласны в партии «Новые люди», депутаты которой голосовали против законопроекта. «Мы против массового усыпления животных, но в законе такая возможность осталась. Бесчеловечные меры не решат проблему, а сделают только хуже», – уверен лидер партии Алексей Нечаев.

В ближайшее время документ направят на утверждение в Совет Федерации, после этого он попадет на подпись к президенту РФ. Нечаев пообещал, что представители его партии продолжат бороться с введением этого законопроекта и будут «доносить свою позицию до сенаторов»: «В таком виде этот закон не должен быть принят».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?