Епископ Верейский Пантелеимон подвел итоги 2023 года в социальном служении

Выступление епископа Верейского Пантелеимона, которое состоялось 26 декабря на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, опубликовано на сайте отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По словам владыки Пантелеимона, в 2023 году вся Церковь участвовала в помощи пострадавшим от вооруженного конфликта. Штабы и ресурсные центры помощи были развернуты в Белгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Рыбинске, Симферополе. Открыты координационные центры в Мариуполе и Москве.

Всего от Синодального отдела передано 3330 тонн гуманитарной помощи, из них 2200 тонн – в зону конфликта, а 1130 тонн – беженцам, которые переехали в другие регионы России.

Закуплены обогреватели для 7 тысяч человек, оставшихся без отопления в Северодонецке, сбор средств на них продолжается.

Более 1200 добровольцев по уходу участвовали в поездках в больницы Донецка, Горловки, Луганска, Мариуполя, Макеевки, Новоазовска. Особенно хотелось бы отметить Рыбинскую епархию, которая направила более 500 добровольцев в донецкие больницы. С мая прошлого года на базе больницы святителя Алексия проходят курсы для добровольцев по уходу. Занятия проводятся и в Москве, и в городах зоны конфликта.

Больше 100 поездок на новые территории совершили сотрудники Специального гуманитарного центра Крымской митрополии. Они помогали эвакуировать пострадавших после затопления Каховской ГЭС, привозят гуманитарную помощь в те населенные пункты, куда больше практически никто не приезжает – прямо у линии боев.

Крупнейший волонтерский проект по восстановлению частных домов организовала Церковь в Мариуполе. Туда съездили с марта 2023 года уже 639 добровольцев со всей страны – они смогли бесплатно починить больше 180 домов пожилых, инвалидов, матерей-одиночек.

Больше 18 тысяч человек получили медицинскую помощь в больнице святителя Алексия – и те, кого больница на собственных скорых вывозила из зоны конфликта для лечения в Москву, и беженцы, которые приходили в больницу в Москве, и пациенты медучреждений в зоне конфликта, которых оперировали и принимали доктора-добровольцы, и те, кто приходил на врачебный прием в два мобильных госпиталя больницы в новых регионах.

Церковная больница святителя Алексия открыла в своем филиале в подмосковном Жуковском центр протезирования. В сентябре 2023 год с нашим Отделом было подписано Соглашение с фондом «Защитники Отечества» – в каждой епархии назначены ответственные за взаимодействие с фондом.

Продолжаем развивать социальную помощь женщинам. В 2023 году были открыты 4 новых приюта для мам: в ТверскойВяземскойЯранской (Кировская область), Сергиево-Посадской епархиях. Всего на сегодня работают уже 84 приюта для мам.

В Воронеже и в Новосибирске появились два новых церковных центра помощи бездомным. Уникальный опыт помощи бездомным есть в Тюмени и Кургане.

Проведены два онлайн-курса по обучению добровольцев. На первый поток записалось 600 человек (из 83 епархий), а на второй поток – уже больше 2 тысяч человек из 171 епархии.

Так как много раненых стало поступать в военные госпитали, стал востребован опыт по обучению добровольцев больничному служению. Социальный отдел находится по этому вопросу в контакте с Военно-медицинским управлением Министерства обороны и руководством госпиталей.

Самым значимым событием стал XI Общецерковный съезд по социальному служению, он проходил в течение 4 дней в ноябре.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?