Отказывать в соцуслугах на дому будут не всем психически больным, а только опасным – Минздрав

Встревоживший НКО и пациентские организации перечень противопоказаний для социального обслуживания пересмотрели по итогам общественного обсуждения и последовавших совещаний с участием профильных министерств, экспертов, общественных и других заинтересованных организаций. Об этом говорится в ответе Минздрава на запрос активистов движения «Право на уход», его публикует «Милосердие.ru».

В доработанном проекте расстройства психики и поведения становятся противопоказанием для получения социальных услуг на дому и в полустационарной форме только в то время, когда пациент находится под активным диспансерным наблюдением из-за склонности к общественно опасным действиям.

Помещать психически больного человека в стационар соцобслуживания будет нельзя, если у организации нет лицензии на медицинскую деятельность, в том числе на работы (услуги) по психиатрии.

«Несомненно приятно, что в министерствах прислушались к мнению общественности и провели более углубленное изучение вопроса. Потому что в таких вопросах нельзя подходить поверхностно, с наскока, ведь речь идет о людях, о качестве их жизни», – прокомментировала это сообщение лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

«Действительно, только когда речь идет о заболеваниях, любых заболеваниях, в острых состояниях, когда человек может представлять реальную опасность для себя и для других, они должны быть в первую очередь купированы в медицинских учреждениях, – пояснила она. – И когда уже состояние становится стабильным, люди будут получать социальное обслуживание вне зависимости от диагноза. Т. е. теперь акцент смещен с конкретного диагноза на состояние, и это правильно».

Ранее в проект списка противопоказаний для соцуслуг на дому и в дневном стационаре, помимо опасных инфекций, были внесены также хронические и затяжные расстройства психики, в том числе деменция, шизофрения, биполярное и депрессивное расстройство, последствия повреждений и дисфункции мозга и соматических заболеваний и другие. Это возмутило профильных экспертов, организации инвалидов и их родственников, политиков, включая разработчиков закона, в соответствии с которым вводятся противопоказания для получения соцуслуг. В движении «Право на уход» призывали неравнодушных людей участвовать в обсуждении проекта, указывая на его недостатки.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?