Инвалидам обещают выполнить все заявки на ТСР, поданные в 2023 году. На это добавили 1,6 млрд рублей

О дополнительном выделении такой суммы из своего резервного фонда сообщило правительство. Там напомнили, что речь идет о слуховых аппаратах, креслах-колясках, синтезаторах речи, протезах, ортезах и других изделиях, которыми инвалидов обеспечивает государство.

«Дополнительное финансирование позволит обеспечить этими средствами граждан в полном объеме», – подчеркнули в кабмине. По его распоряжению, отчитаться о расходовании выделенной суммы должен до 1 марта 2024 года Минтруд.

В течение 2023 г. от инвалидов и их семей неоднократно поступали жалобы на задержки в обеспечении ТСР, в оплате электронных сертификатов и компенсации за самостоятельно купленные изделия, также родители детей-инвалидов в Москве подвергли критике новый порядок расчета суммы возмещения. В августе Минтруд объяснил проблемы с сертификатами влиянием санкций и необходимостью перестройки логистических маршрутов, и заявил о необходимости срочно выделить на увеличение закупок ТСР дополнительные 17 млрд рублей.

В начале ноября зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Михаил Терентьев в интервью «Милосердию,ru» указал, что в бюджете на 2024 год затраты на ТСР увеличены на 21% по сравнению с 2023 г. и составляют около 58 млрд рублей.

«Убежден, что нужно обратить пристальное внимание на этот вопрос, чтобы не повторились отмеченные в 2023 году перебои с обеспечением средствами реабилитации, – заявил тогда политик. – Необходимо следить за ценами на ТСР – они должны быть обоснованными, не ориентированными на получение сверхприбылей. Если не случится какого-то непредвиденного повышения цен, то заложенных в бюджете денег должно хватить на то, чтобы инвалиды получали необходимые им изделия вовремя».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?