Закон о запрете абортов в частных клиниках внесен в Думу

Документ был подготовлен в Нижегородской области. После утверждения законодательной инициативы местными депутатами его направили в официальном порядке в нижнюю палату федерального парламента.

Законопроект предлагает внести в закон об основах охраны здоровья граждан поправку, в соответствии с которой искусственное прерывание беременности проводится в государственных и муниципальных медорганизациях.

Ранее властям нескольких регионов удалось убедить владельцев частных клиник на своей территории отказаться от проведения абортов. В поддержку введения такого запрета на федеральном уровне выступал, в частности, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главный внештатный педиатр России академик Александр Баранов, многие политики и эксперты.

В начале декабря 2023 г. спикер Совфеда Валентина Матвиенко выразила уверенность, что аборты не будут запрещены полностью, и подвергла критике прекращение этих операций в частных клиниках в регионах. Неважно, кому принадлежит клиника – в любом случае государство придет к тому, что аборты можно будет делать только по медпоказаниям или в случае насилия, считает политик.

Сбор подписей в поддержку запрета абортов в частных клиниках начали в сети активисты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?