Семьям погибших на СВО будет помогать новый государственный фонд

Указ о создании Государственного фонда поддержки участников СВО подписал президент России Владимир Путин.

Новая структура будет помогать ветеранам СВО и участникам вооруженных формирований Донбасса, а также членам семей погибших и умерших от ран и болезней, полученных на фронте.

Членами семей, имеющими право на поддержку, признаются супруги; дети до 18 лет (или до 23 лет, находящиеся на очном обучении), дети – совершеннолетние инвалиды с детства; родители, проживающие совместно с участниками СВО или проживавшие на момент их смерти; лица, находящиеся на иждивении участников СВО или находившиеся на их иждивении на момент их смерти.

Среди основных целей фонда – комплексное, в том числе индивидуальное, сопровождение подопечных, которым займутся специальные социальные координаторы.

Фонд будет снабжать участников СВО и их близких необходимыми лекарствами, в том числе не зарегистрированными в России, и средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень. Будет оказываться содействие в получении медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения, паллиативной помощи, долговременного ухода. Также подопечным будут помогать в получении положенных от государства мер поддержки, восстановлении документов, адаптации жилых помещений и др.

Наблюдательный совет фонда возглавит первый замруководителя президентской администрации Сергей Кириенко, работой фонда будет руководить супруга губернатора Кузбасса Анна Цивилева.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?