«Судьбы покидающих город очень разные…» Священники и прихожане помогают в эвакуации из Шебекино

О происходящем в Шебекино «Милосердию.ru» вечером 1 июня рассказал протоиерей Петр Иванов, настоятель Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По его словам, из четырех православных храмов города ни один от обстрелов не пострадал, хотя буквально в трехстах метрах были попадания.

Видео о. Петра Иванова – 01.06.2023

«К периодическим обстрелам города шебекинцы, к сожалению, привыкли, – говорит священник. – Но интенсивный огонь последних дней заставил большинство жителей покинуть свои дома. Ограничена подача электричества, есть перебои со связью.

Власти и военные организованно вывозят людей из города, используют в том числе бронированные автомобили. На время интенсивных обстрелов поездки приостанавливаются, а так буквально каждая минута используется для того, чтобы переместить людей на безопасное расстояние. Небольшую часть этой работы взял на себя и наш храм — прихожане и священники на своих автомобилях. Информацию о том, что кому-то нужна помощь в срочном переезде узнаем из городских и приходских чатов.

Судьбы покидающих город очень разные. Кто-то едет к родственникам в Белгород или Старый Оскол. У кого-то вообще нет родственников, а кто-то в результате обстрелов потерял крышу над головой и все свое имущество.

В четверг открылся первый пункт временного размещения для шебекинцев. Ранее такие пункты действовали для переселенцев из ЛНР и ДНР.

В этих центрах находятся люди, которым остро необходима поддержка. Многие из них растеряны, их будущее совершенно туманно. Власти усердно работают над тем, чтобы всех расселить. Люди порой просят перевезти их как можно дальше — вчера одна семья уехала куда-то под Пензу.

В ПВР есть исчерпывающая информация по каждому попавшему туда человеку. Поэтому всех желающих помочь людям — жильем, работой, еще чем-то, разумно направлять напрямую в эти пункты.

Для беженцев Донбасса традиционно трудились священники Белгородской епархии. У людей в сложных обстоятельствах нередко возникает потребность в молитве, исповеди…»

«Я уверен, что наше духовенство получит доступ и к новым центрам. Еще больше хочется, чтобы их обитатели поскорее нашли постоянное жилье», – подчеркивает священник.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?