Детский омбудсмен прокомментировала выдачу Международным уголовным судом ордера на ее арест

«Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям нашей страны, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, что мы создаем для них хорошие условия, что мы окружаем их любящими, заботливыми людьми. Были санкции всех стран, даже Японии, в отношении меня, сейчас ордер на арест, интересно, что же будет дальше. А мы продолжаем работать», – сказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова, которую цитирует «РИА Новости».

Так детский омбудсмен прокомментировала выданный Международным уголовным судом в Гааге (МУС) ордер на арест в контексте ситуации на Украине и вывоза детей на территорию России.

Ранее сегодня МУС выдал ордера на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Из пресс-релиза суда следует, что они, «предположительно, несут ответственность за военные преступления, связанные с незаконной депортацией населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации», пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что Россия не признает юрисдикцию МУС, поскольку не является участником Римского статута, на основе которого был учрежден суд.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?