Плотина Каховской ГЭС разрушена, возможна эвакуация

Сообщения о разрушении плотины подтверждаются. «Эвакуация будет», – рассказали «Милосердию.ru» в пожарно-спасательной службе Херсонской области.

Ранее в сети были распространены сообщения и видеозапись о подрыве плотины Каховской ГЭС. Последствием может стать затопление населенных пунктов на левом берегу Днепра.

Потребности в эвакуации жителей Новой Каховки пока нет, сообщил ТАСС мэр города Владимир Леонтьев.

«Гидротехническое сооружение построено таким образом, что сброс воды разом «как из ведра» невозможен, она сливается постепенно, как из бутылочного горлышка… Максимальный подьем воды – 12 метров . В этих населенных пунктах нет света и воды, жители сами уехали. Вода сойдет через пару-тройку дней», – пояснил он.

По словам мэра, для эвакуации жителей, если она понадобится, подготовлены автобусы. Ситуация под контролем, угрозы для жизни людей нет, заверил градоначальник. Также он рассказал, что нет угрозы обезвоживания канала, подающего воду в Крым.

Позже в областной администрации призвали жителей прибрежных населенных пунктов быть готовыми к эвакуации. Там сообщили, что маломобильным гражданам будет оказана необходимая поддержка.

Отселение жителей из 15-километровой зоны вдоль левого берега Днепра из-за угрозы ударов по Каховской ГЭС началось осенью 2022 г. Тогда в Херсонской области заявляли о намерении переселить около 70 тысяч человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?