Получающим пособие по уходу Минтруд предлагает разрешить работать дистанционно

«Мы предлагаем рассмотреть законодательное закрепление вопроса «частичной занятости», который позволял бы совмещать маме либо гражданину, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, например, дистанционную работу с осуществлением функций ухода», – заявил глава Минтруда Антон Котяков после встречи с комитетом по труду в Госдуме. Об этом сообщает «РИА Новости».

Сейчас получающие пособие для лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми (пособие ЛОУ) не имеют права на заработки. Исключение – работа в статусе самозанятых, за которых не платят социальные отчисления.

Те, кто получает пособия ЛОУ, много лет просили Минтруд обратить внимание на эту проблему, говорит лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

«Неоднократно были ситуации, когда человек, ухаживающий за инвалидом, ребенком-инвалидом или престарелым подрабатывал буквально пару тысяч рублей, чтобы свести концы с концами, ведь размер пособия – мизерный, а в итоге он лишался месячного пособия по уходу, а порой и за несколько месяцев, если человек не сообщил о подработке в ПФР вовремя. Так что мы рады, что данную проблему наконец-то заметили и собираются решать. Однако, подождем. какие будут конкретно предложения министерства», – рассказала она «Милосердию.ru».

По словам активиста, отдельное беспокойство вызывает вопрос, не используют ли такое нововведение, чтобы не повышать пособие по уходу. Также стоит учесть, что далеко не все получатели этих пособий могут при этом работать удаленно – ведь им приходится ухаживать за тяжелыми инвалидами, требующими внимания 24 часа в сутки. Многие живут в отдаленной местности, а их навыки не позволяют работать удаленно.

«Для этих людей пособие по уходу – единственный источник к существованию, а его размер – 1200 рублей – не менялся с 2008 года, он уже в два раза меньше, чем пособие на собаку-поводыря. В таком размере пособие получают более двух миллионов человек в стране. В 2019 году президент увеличил пособие по уходу до 10 000 руб. в месяц только для родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы – это всего 700 тыс человек. Но и эти 10 000 руб. сейчас, надо сказать – смехотворная сумма. Поэтому мы продолжим обращать внимание на проблему пособия по уходу и требовать ее адекватного повышения», – заявила Светлана Штаркова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?