Церковь предлагает ввести меры поддержки беременных, многодетных и родителей детей-инвалидов

«Подумать над законодательными нормами, усиливающими социальную защищенность женщины с первых дней беременности» предложил политикам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Возможно, целесообразным является увеличение декретного отпуска или иные меры. Поддерживая будущую мать с первых дней беременности, наше общество на деле покажет работающим женщинам, что оно высоко оценивает их исключительный и ничем не заменимый вклад в наше общее будущее», – заявил он, выступая на XI Парламентских встречах в Госдуме.

Предстоятель Русской Православной Церкви считает необходимым включать в пенсионный стаж одного из родителей в многодетной семье уход за детьми, включая приемных, до 18-летия младшего из них.

Сейчас многодетные матери получили право на досрочную пенсию – но необходимым условием ее назначения остается 15-летний трудовой стаж и наличие пенсионных коэффициентов. Для многодетной матери это условие может быть невыполнимым, отметил Патриарх.

«Важно также предусмотреть возможность распространения этой меры поддержки на одного из родителей, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом. Уверен, что в отсутствии закона, регулирующего статус многодетных семей и предоставляющего им льготы, поиск иных мер поддержки прав и интересов многодетных послужит дальнейшему упрочению правового положения российских семей», – подчеркнул он.

Патриарх вновь призвал представителей власти вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

Сейчас искусственное прерывание беременности «остается не только так называемой бесплатной „медицинской помощью“, но и средством обогащения частных клиник», которые нередко не соблюдают важные антиабортные ограничения, указал Предстоятель.

«Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщин. Как священнослужитель, я свидетельствую, что аборт – это горе и трагедия для женщины и ее близких», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?