После протестов снят с рассмотрения закон, усложнявший родственную опеку

Совет Думы снял с рассмотрения правительственный законопроект, предлагавший ряд нововведений при установлении опеки над детьми, который планировалось обсудить в первом чтении 24 января. Дата возможного рассмотрения пока не названа. Причиной стали многочисленные обращения противников нового закона, рассказал глава комитета по труду Ярослав Нилов.

«Инициатива насколько резонансная, настолько и спорная в предложенной редакции, – подчеркнул он. – Получаю от граждан множество звонков и писем, подтверждающих необходимость гораздо более выверенного подхода к такой чувствительной сфере. Люди против законопроекта. Этого достаточно для того, чтобы отказаться от ненужной спешки в его рассмотрении Госдумой».

«Учитывая разворачивавшийся вокруг законопроекта общественный резонанс и крайнюю деликатность темы, предложил сегодня на Совете Госдумы – перенести его рассмотрение с завтрашнего пленарного заседания», – сообщил глава комитета по информполитике Александр Хинштейн.

Среди предложений, вызвавших наибольшую критику, – обязательная подготовка в школе приемных родителей для родственников, желающих взять в семью детей, оставшихся без попечения родителей, а также обязательное сопровождение приемной семьи. По мнению критиков законопроекта, такие меры носят «антисемейный» характер.

Также кабмин предлагал ввести обязательную «социально-психологическую экспертизу» для кандидатов в приемные родители и проживающих вместе с ними родственников; социально-психологическое обследование детей-сирот; специальные программы подготовки для родственников будущих опекунов; требование об отсутствии судимости и уголовного преследования у тех, кто проживает совместно с будущими приемными родителями; требования к состоянию жилья приемной семьи; запрет брать в одну семью больше одного ребенка в год (кроме братьев и сестер); преимущественное право родственников на предварительную опеку; сопровождение опекунов и сирот; возможность привлечения психологов и других специалистов для контроля за условиями жизни и воспитания детей под опекой и др.

Ранее «Милосердие.ru» публиковало подробные экспертные комментарии к этому законопроекту.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?