Что Рубен Варданян сделал для благотворительности в России и мире

Миллиардер из списка Forbes, захваченный властями Азербайджана в ходе военного конфликта в Нагорном Карабахе, Рубен Варданян – ключевая фигура в благотворительности России, Армении и мира. Мы собрали профайл предпринимателя и инвестора

Рубен Варданян. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Рубен Варданян одним из первых заговорил о неизбежном объединении бизнеса и третьего сектора – благотворительные фонды, по его прогнозу, будут постепенно заимствовать лучшие бизнес-практики, а коммерческие компании брать на себя соразмерную их доходам ответственность, активно включаясь в решение социальных проблем.

«Не может быть бизнеса без социальной ответственности. Бизнес не должен сначала уничтожать мир, а потом тратить деньги на его восстановление… установка «я плачу налоги, значит, я решаю часть проблем» уже не работает», – говорил Варданян.

Он сосредоточил значительную часть вложений и усилий на профессионализации благотворительной сферы в России, соединяя НКО, высококлассных специалистов из бизнеса и владельцев капиталов для реализации социально значимых проектов.

Так родился Philin – с 2014 года эта организация помогла более 100 НКО наладить работу бухгалтерии, юристов, IT, интернет-маркетинга и других отделов бэкофиса. Затем появилась Philgood и платформа интеллектуального волонтерства ProCharity, а позже Московская школа профессиональной филантропии, где проходят обучение сотрудники НКО.

Самый яркий проект Варданяна – международная гуманитарная награда «Аврора».

Ее присуждают подвижникам и правозащитникам за пробуждение гуманизма – спасение тысяч жизней, несмотря на угрозу личной безопасности. «Аврору» вручают от лица всех выживших во время геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. Лауреат получает грант 100 тысяч долларов США и возможность передать еще один грант, в 1 млн долларов, организациям, вдохновившим его на гуманитарную работу.

Он верил, что Армения может стать уникальным примером взаимопонимания между государством и обществом, а благотворительные проекты – работать сообща и приносить прибыль. Самая длинная канатная дорога в мире «Крылья Татева» ведет к Татевскому монастырю: дорога приносит деньги за счет туризма, а вкладываются они в монастырь. Рядом со школой для талантливых детей из разных стран в Дилижане строится медицинская клиника, и прибыль от нее пойдет на развитие школы.

«Мы привыкли мыслить тоннелями и жить в индустриальной модели с разделением труда и узкой специализацией, пригодной для конвейера: ты журналист, я банкир, он политик или госчиновник… Но сегодня мир идет к совершенно другой модели, основой которой будет не капитал, а талантливый человек. Будущее за широко образованным человеком, работающим на стыках разных областей знания», – считает Варданян.

Кто такой Рубен Варданян и почему он так важен для благотворительности

Арест Рубена Варданяна погранслужбой Азербайджана
Госпогранслужба Азербайджана задержала бывшего главу правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Рубена Варданяна (в центре) при попытке выехать в направлении Армении. Фото: пресс-служба государственной пограничной службы Азербайджана/РИА Новости, 27.09.2023

Рубен Карленович Варданян родился в Ереване 25 мая 1968 года. Жена – Вероника Зонабенд (с 1994 года). Отец четверых детей. 

Окончил школу с золотой медалью в 1985 году в Ереване, после чего переехал в Россию, где поступил на экономический факультет МГУ им. Ломоносова, который также окончил с отличием. Стажировался в Италии, окончил курсы по развивающимся рынкам, организованные Merrill Lynch в Нью-Йорке в 1992 году, в разное время проходил курсы Гарвардской бизнес-школы, Йельского и Стэнфордского университетов и др. 

С 1992 года на разных должностях возглавлял компанию «Тройка Диалог», собственником которой стал в 2002 году, а в 2011 году продал компанию Сбербанку за $1 млрд. Одним из первых в России получил лицензию для работы на фондовом рынке. В разные годы занимал ключевые посты во многих крупных компаниях: в 2002-м гендиректор «Росгосстраха», в 2005 году возглавил совет директоров ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», в 2006 году стал членом совета директоров АО «НОВАТЭК» и одним из соучредителей Московской школы управления «Сколково». 

Член многих общественных организаций, в частности – попечительского совета РАНХиГС. Был членом Совета фонда Дмитрия Зимина «Династия» (в 2015 году признан Минюстом РФ иноагентом и закрыт основателями), занимавшегося поиском и поддержкой талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук; советником учредителя благотворительного фонда Валерия Гергиева, оказывающего поддержку молодым исполнителям.

Рубен Варданян
Рубен Варданян. Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС, 27.09.2021

Занимается благотворительностью с середины 1990-х годов, с конца 2000-х в большей степени уделяет внимание благотворительности и социальному предпринимательству. 

  • В 2007 году совместно с супругой основал благотворительный фонд RVVZ Foundation, занимающийся гуманитарными и образовательными программами. С фондом RVVZ тесно связаны другие фонды и программы Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд в России и Армении, в частности Благотворительный фонд «Школы мира», реализующий проекты в сфере образования. Фонд финансирует обучение российских и иностранных студентов в колледжах всемирной сети United World Colleges. По открытым данным ежегодно фонд тратит до нескольких сотен миллионов рублей на свои прямые благотворительные программы и стипендии. С 2013 по 2022 г. – председатель Совета попечителей благотворительного фонда Scholae Mundi Foundation CIO (Великобритания). 
  • Основатель фонда IDeA (Initiatives for Development of Armenia). В рамках работы этого проекта – председатель Совета учредителей благотворительного фонда Dilijan International School of Armenia, председатель Совета попечителей фонда «Возрождение восточного исторического наследия» (Revival of Oriental Historical Heritage Foundation, Армения); учредитель и председатель Совета попечителей фонда To Armenia with Arts (Армения). В 2017–2022 гг. – председатель Совета попечителей IDeA Europe Foundation (Бельгия). Одна из долгосрочных (2008–2017) программ фонда «Возрождение Татева» (реконструкция Татевского монастыря в Армении) оценивался в $50 млн, а общая сумма инвестиций в $80 млн. Вклад Варданяна и его партнеров в проекты фонда по косвенным данным можно оценить не менее чем в полмиллиарда долларов США. 
  • Сооснователь (совместно с Вартаном Грегоряном и Нубаром Афеяном) Международной Гуманитарной инициативы «Аврора» – филантропической инициативы, занимающейся гуманитарной и образовательной деятельностью. В частности, программа «Аврора» для Арцаха» помогала решить проблемы гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе после войны 2020 года. С 2015 года член Совета попечителей Aurora Humanitarian Initiative Foundation (Швейцария), одной из организаций, представляющих Гуманитарную инициативу «Аврора».
  • Сооснователь Фонда науки и технологий Армении (Foundation for Armenian Science and Technology, FAST, Армения). На запуск проекта фонд Варданяна IDeA выделил порядка $10 млн, фонд регулярно собирает значительные пожертвования от доноров. 
  • В 2014 году запустил в России проект Philin (Philanthropy Infrastructure), помогающий фондам и другим НКО заниматься основными задачами, не отвлекаясь на процессы бэкофиса. С 2014 года Philin оказала поддержку более 100 российским организациям, 30 из которых были созданы при участии компании. C 2020 года Philin работает совместно с другим проектом Варданяна Philgood, также направленного на помощь НКО. Работа проекта по открытым данным оценивается в среднем в 100 млн рублей в год.
  • В 2015–2017 гг. был членом Консультативного совета неправительственной международной организации по оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи Not on Our Watch (США), основанной Джорджем Клуни, Мэттом Деймоном, Брэдом Питтом и др. (в 2019-м фонд переименован в The Sentry).
  • С 2018 года член Совета фонда СФЦК «Расширение пространства». Один из проектов фонда – преобразование ГЭС-2, ранее снабжавшей электроэнергией Кремль, в городское культурное пространство.
  • С 2020 года член консультативного совета Brazzaville Foundation (Великобритания), некоммерческой организации, занимающейся разработкой проектов в области экономически и экологически устойчивого развития. Патрон фонда – принц Майкл Кентский.

В 2022 году Рубен Варданян объявил о решении отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. Несколько месяцев занимал пост премьер-министра непризнанной республики. В сентябре 2023 года задержан на границе Азербайджана при попытке выехать из Нагорного Карабаха. На данный момент Варданян арестован на 4 месяца, ему предъявлены обвинения со стороны Азербайджана по нескольким статьям уголовного кодекса. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?