Новорожденных в новых регионах начнут проверять на 36 врожденных болезней

Минздрав утвердил приказ о распространении на ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области общероссийской программы неонатального скрининга – проверки новорожденных на врожденные заболевания.

Документ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов. Исследования для ДНР и ЛНР будут проводить в Ростове, для Запорожской и Херсонской областей – в Краснодаре, передает Vademecum.

Среди 36 болезней, которые может выявить скрининг – фенилкетонурия, муковисцидоз, СМА и другие тяжелые и редкие болезни. Их диагностика в первые дни жизни дает детям шанс начать лечение до появления первых симптомов, а в каких-то случаях даже позволяет предотвратить их появление, сохранив качество жизни ребенка. По предварительным оценкам, программа позволит спасать около тысячи детей ежегодно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?