Лишить соцобслуживания на дому хотят людей с хроническими расстройствами психики. Активисты призывают жаловаться на проект

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект списков болезней, при которых пациенту может быть отказано в социальном обслуживании на дому, а также в стационаре или полустационаре.

В оба перечня внесен, в частности, туберкулез и другие инфекции в опасной для окружающих стадии, а также «хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ».

Среди диагнозов, коды которых указаны в документе – деменция, шизофрения, биполярное и депрессивное расстройство, последствия для психики повреждений и дисфункции мозга и соматических заболеваний, и другие виды нарушений психики, отмечают в движении «Право на уход».

«Данные пациенты неизлечимы, не заразны, не виноваты в своем заболевании, и в большинстве случаев не опасны для окружающих, но именно они пожизненно нуждаются в постоянной посторонней помощи, не могут в принципе без нее жить. Оставление их без соцпомощи равносильно оставлению их и их семей в опасности, в сложной жизненной ситуации, в абсолютно безвыходном положении, это нарушение и Конституции, и Конвенции о правах человека, и Конвенции о правах инвалидов», – подчеркивают активисты.

По их словам, отказ в соцобслуживании на дому и в полустационарах из-за хронических нарушений психики полностью дискредитирует саму идею системы долговременного ухода (СДУ), которая создается для помощи именно таким категориям инвалидов.

В движении «Право на уход» считают необходимым оставить в перечне противопоказаний для соцобслуживания лишь те расстройства поведения и психики, которые связаны с употреблением психоактивных веществ. Остальные диагнозы предлагается убрать из списка противопоказаний, или, как минимум, дополнить условием  «в стадии обострения, если пациент опасен для себя и окружающих».

Активисты призывают родственников инвалидов и всех неравнодушных людей принять участие в общественном обсуждении спорного проекта, жаловаться на него в Минздрав и другие инстанции, и как можно шире распространить информацию об этой проблеме.

Обсуждение документа на портале проектов нормативно-правовых актов продолжится до 7 апреля.

Закон, дающий возможность отказывать в соцобслуживании на дому и в полустационаре из-за ряда болезней, был принят 19 декабря 2022 года и вступил в силу через 90 дней после этого. Однако, для его применения необходимо утвердить подготовленные Минздравом перечни противопоказаний. По новому закону, сведения о нуждающихся в помощи людях с противопоказаниями к соцобслуживанию будут передаваться врачам, чтобы те организовали их лечение.


Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?