Закон о реабилитации и абилитации инвалидов предложило правительство. Почему он нужен, объяснили в ВОРДИ

Проект закона о реабилитации и абилитации инвалидов внесло в Думу правительство. В нем предлагаются решения по многим важным вопросам, говорит председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко.

«В этом законопроекте закреплены важные новации: определено законодательно понятия ранней помощи детям в возрасте от 0 до 3-х лет и их семьям, комплексной реабилитации и абилитации, целевых реабилитационных групп, – рассказала она «Милосердию.ru».

– Содействие в получении услуг реабилитации добавлено в статью по социальному сопровождению закона «Об основах социального обслуживания, а нужно бы добавить в статью и содействие в услугах по абилитации (приобретение навыков, которых раньше не было) для целевой группы инвалидов с ментальными и тяжелыми множественными нарушениями. Содействовать в получении этих услуг должны будут соцработники.

Говорится в законопроекте о необходимости использования альтернативной и дополнительной коммуникации (средств общения с теми, кто не может или затрудняется использовать речь), о ясном языке. В закон о спорте добавляют понятия физической реабилитации и абилитации, это важно, так как дает перспективу развития направления реабилитации средствами адаптивной физкультуры и спорта».

После принятия такого закона должны быть разработаны подзаконные акты, в том числе по ранней помощи детям и семьям. Они определят услуги ранней помощи, порядок ее оказания, исполнителей, механизмы оплаты услуг. Это даст ранней помощи законодательный статус, и мы надеемся на ее широкое развитие. Ранняя помощь должна оказываться и государственными, и негосударственными структурами, но на основании единого стандарта, отмечает председатель Совета ВОРДИ.

Сопровождаемое проживание, социальная занятость и сопровождаемая трудовая деятельность, ранее также включенные в законопроект, уже вошли в законодательство в апреле этого года, напоминает эксперт. Уже разрабатывается большой пакет нормативных документов, в том числе постановление правительства о порядке организации сопровождаемого проживания, приказы Минтруда по критериям нуждаемости в сопровождаемом проживании, по социальной занятости и сопровождаемой трудовой деятельности.  Регионы обязаны будут обратить внимание на вопросы сопровождаемого проживания, с разработкой собственных нормативных актов по его организации.

«Очень надеемся, что такие глобальные изменения в законодательстве будут служить качественными и позитивным изменениям в жизни детей и взрослых с инвалидностью», – подчеркнула Елена Клочко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?