Право на пособие по уходу за инвалидами получат не «частично занятые», а работающие неполное время

Президентский указ, изменяющий условия выплаты пособия по уходу за инвалидами (пособия ЛОУ), был опубликован вечером 1 декабря. С января 2024 г. он дает право на получение этого пособия в размере 10 тысяч рублей родителям и опекунам детей-инвалидов или инвалидов I группы с детства, работающим на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому.

«Вопросов теперь больше, чем ответов», – прокомментировала новый документ лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова. По ее словам, кто именно сможет одновременно работать и получать пособие ЛОУ, выяснится после того, как Минтруд внесет изменения в свои документы, регламентирующие выплаты. В том числе станет понятно, сохранят ли право на пособие родители и опекуны, работающие как самозанятые, подчеркивает она.

«Непонятно, как теперь Социальный фонд будет различать родителей, работающих полное и неполное время. Отчисления в СФР поступают и за тех, и за других, они не маркируются, но одни родители будут иметь право на пособие, другие – нет. Чтобы урегулировать этот вопрос, у чиновников есть всего месяц», – пояснила Светлана Штаркова.

Она напомнила, что в ряде регионов ухаживающие родственники инвалидов устраиваются в систему долговременного ухода (СДУ), чтобы получать за свой труд зарплату. Среди них есть и родители инвалидов I группы с детства.

«Получается, они смогут получать и зарплату по СДУ, и пособие в 10 тысяч? Рабочее время у них будет неполным, ведь максимальное время ухода по СДУ – 4 часа в день. А если такой родитель сам является инвалидом – сможет ли он одновременно получать свою пенсию, зарплату в СДУ и пособие ЛОУ?», – отмечает эксперт.

Ранее на обсуждение был вынесен проект этого указа, где предлагалось дать право на пособие ЛОУ родителям или опекунам, работающим на условиях «частичной занятости» – в это понятие предлагалось включить не только неполное рабочее время и самозанятость, но и дистанционную и надомную работу, труд по различным видам договоров. «Милосердие.ru» освещало дискуссию, вызванную появлением проекта. В частности, в родительском сообществе опасаются, что разрешение получать пособие и работать, актуальное лишь для части родителей, станет поводом отказаться от индексации пособия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?