Родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные выходные

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, по которому родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные: объединять их и брать единовременно до 24 дней подряд в течение календарного года. Новая норма начнет действовать с 1 сентября 2023 года.

Чтобы взять накопленные выходные, сотрудник должен согласовать с работодателем даты и подать заявление в отдел кадров.

Сейчас одному из родителей для ухода за ребенком с инвалидностью предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно, их можно взять подряд либо разделить в течение месяца. При этом неиспользованные дни не суммируются и не переносятся на следующий период, пояснили в кабмине.

Новая норма позволит одному из родителей больше времени уделять ребенку-инвалиду, другим детям, отметила первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?