Набор добровольцев в Мариуполь для восстановления жилья и помощи мирным жителям объявили в Церкви

Набор добровольцев для ремонта разрушенных квартир и небольших частных домов пострадавших мирных жителей в Мариуполе объявляет Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви.

Там рассказали, что больше всего требуются плотники, кровельщики, штукатуры, маляры-отделочники, электрики, сантехники, каменщики, плиточники. Первую бригаду планируют отправить на Донбасс уже 8 марта.

«Несмотря на активные темпы восстановления города, в Мариуполе сегодня остаются тысячи одноэтажных частных домов и квартир, требующих ремонта. Нередко окна перекрыты фанерой, повреждены стены, пробита крыша. В таких домах и квартирах прямо сейчас проживают люди, которые не могут самостоятельно отремонтировать свое жилье, даже если им выдали стройматериалы.  Пожилые, женщины с детьми, люди с инвалидностью остро нуждаются в помощи», – говорит куратор социальной помощи мирным жителям в зоне конфликта от Синодального отдела по благотворительности Наталья Кульева.

По ее словам, для ремонта небольшого частного дома или квартиры может быть нужна небольшая бригада рабочих. Но на месте работников не хватает, поэтому решено привлечь ремонтные бригады из добровольцев, они будут выезжать в Мариуполь посменно на неделю. Уже выбраны небольшие частные дома, которые начнут ремонтировать.

«Добровольцы-ремонтники будут заниматься устройством и покрытием крыш, ремонтом полов, восстановлением внутренних инженерных сетей, заменой дверей и окон, штукатуркой стен, потолков и откосов, покраской, внутренним косметическим ремонтом жилых домов и квартир», – рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

Как стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе? Условия участия и порядок записи

Продолжительность одной смены – 7 дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Для добровольцев из других городов вопрос проезда до Мариуполя решается в индивидуальном порядке.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, нужно заполнить анкету по ссылке или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.

Также требуются добровольцы в церковный медико-социальный центр, который в начале января 2023 года открыла в Мариуполе церковная Больница Святителя Алексия. В этом центре горожане получают первичную медицинскую помощь, стационарную социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь. С начала работы проекта поступило уже 4000 обращений. Добровольцы, подготовленные

«Волонтеры нужны для приема посетителей центра, дежурства в душевой и прачечной, сортировки и фасовки гуманитарной помощи на складе, выдачи гуманитарной помощи, обзвона и поквартирного обхода подопечных. Также в центр нужны добровольцы-психологи, юристы и автоволонтеры», – пояснили в Синодальном отделе по благотворительности.

Как стать добровольцем медико-социального центра в Мариуполе?

Чтобы стать добровольцем медико-социального центра в Мариуполе, необходимо заполнить анкету и затем пройти собеседование. Проживание, питание и проезд для волонтера – бесплатно.

С апреля 2022 год добровольцы из Москвы, подготовленные Учебным центром церковной Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Также с июля 2022 года подготовленные православные добровольцы из Москвы помогают в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. 135 человек из зоны конфликта перевезла на лечение в свой московский стационар церковная Больница Святителя Алексия: большинство из них после успешного лечения уже вернулись домой.

Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта с февраля 2022 года. Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по благотворительности. Беженцев разместили в 60 церковных учреждениях. В России Церковь собрала, закупила и передала более 2810 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1740 тонн направлено в епархии в зоне конфликта.

Присоединиться к помощи можно на специальном сайте помочьвбеде.рф

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?