В Петербурге после гибели инвалидов готовят реформу психоневрологических интернатов. Что предлагают НКО?

В администрации Санкт-Петербурга обсудили план действий по реформированию городской системы психоневрологических интернатов (ПНИ). Работа началась после трагедии в интернате №10, где умерли несколько молодых инвалидов с тяжелыми нарушениями. Теперь в городе собрали предложения от заинтересованных структур, в том числе – Общероссийского народного фронта (ОНФ), родительских и волонтерских организаций.

«Договорились о том, что поправки от общественных и благотворительных организаций будут внесены в «дорожную карту». Само совещание позволяет надеяться, что открытость перейдет с бумаги в реальную плоскость», – заявила руководитель проекта ОНФ «Регион заботы» Анна Федермессер.

Ранее она предала огласке случившееся в ПНИ № 10, и заявила о необходимости срочных изменений в системе интернатов по всей стране.

В работе сотрудников ПНИ № 10 есть изменения к лучшему, и в ближайшее время он станет флагманским проектом, где работа будет особенно тщательно контролироваться, уверены в региональном отделении ОНФ.

За последний месяц в отделении интенсивного развивающего ухода, где живут самые ослабленные молодые люди с тяжелыми множественными нарушениями развития ПНИ № 10, сотрудники интерната начали высаживать наших подопечных– волонтеры, приходя утром, видят, что они уже сидят в колясках. Персонал начал использовать укладки, помещая ребят в наиболее подходящую для них позицию, говорит директор по внешним связям петербургской благотворительной организации «Перспективы» Светлана Мамонова.

«Рабочая группа создавалась при вице-губернаторе Олеге Эргашеве, теперь его место заняла Наталья Чечина. Было пока первое заседание и мы надеемся на успешную работу, – рассказала она «Милосердию.ru». – Пока что собран проект плана из 53 пунктов, впереди большая работа по его обсуждению. Когда же его примут, реализация займет несколько лет.

Так, мы уверены в необходимости изменения уставов ПНИ, чтобы там оказывались не только стационарные услуги, но и другие – в полустационаре или 5-дневное пребывание. Нужно закрепить принципы открытости учреждений, их взаимодействие с НКО.

Нужно изменить регламенты работы учреждений исходя из того, что интернат – это дом, где живут люди. Например, не должно быть запретных для посещения дней, принимать гостей должно разрешаться каждый день.

Важнейшая мера – разукрупнение интернатов и перевод большого количества людей на сопровождаемое проживание. При этом мы уверены, что право на него должны получить не только люди с небольшими нарушениями – но и, наоборот, с тяжелыми и множественными. «Перспективы» на практике доказали, что успешными могут быть смешанные группы, где живут инвалиды с разным уровнем ограничений.

Требуется переобучение персонала ПНИ, смена мышления сотрудников, их отношения к своей работе. Мы очень надеемся, что это будет сделано».

«Когда обсуждалось произошедшее в ПНИ №10, обидно было слушать упреки в адрес города, потому что именно в Петербурге были достигнуты самые важные результаты по части реформирования ПНИ, доступа в интернаты, взаимодействия с волонтерами, сопровождаемого проживания, и т.д. В какой-то момент мы остановились на этом пути. Но сейчас видим волю руководства города идти дальше», – подчеркивает представитель «Перспектив».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?