Тема: Нужно ли подавать милостыню

«Видя попрошайку, вы должны понимать, что перед вами или мошенник, или раб»
Олег Мельников, руководитель общественного движения «Альтернатива», занимается борьбой с рабством в России. За последние 3 года из трудового и сексуального рабства были освобождены около 300 человек
Проблемы
«Запретить просить и давать милостыню означает запретить Христа»
Штрафы за попрошайничество и за подаяние — борьба с «беззащитным следствием», а не с причиной проблемы — беззаконием, уверена Анна Федотова, активист православного народного движения «Курский вокзал. Бездомные. Дети»
Проблемы
Просящие милостыню: живая икона или правонарушители?
Идет человек по улице в скорби. Человек нецерковный, и о Боге совсем не думает, будучи задавлен «печальми житейскими». Но вот он видит нищего, который просит «Христа ради». Подаёт. «Спаси Христос!» – отвечает нищий, и у человека на душе светлеет. Почему? «Иллюзия сделанного доброго дела» – скажет кто-то. И ошибется!
Проблемы
Святая праведная Иулиания Лазаревская, Милостивая
<b> Тропарь: </b>Просветившися Божественною благодатию, / и по смерти светлость жития твоего явила еси: / источаеши бо миро благовонное всем болящим на исцеление, / с верою приходящим к мощем твоим, / праведная мати Иулиание, / Христа Бога моли / спастися душам нашим.
Проблемы
Как помочь бездомным
Знаете, почему Лазарь умер именно так, под забором у богача? Потому что, если бы у него были деньги, он бы не спасся. Это промысел Божий о человеке. Тот самый бомж, блудница, вор, кто-то еще -это все дети Божьи, их тоже Господь любит, и Своим Промыслом ко спасению приводит. А мы рассуждаем, как фарисей: «Мы - не как прочие человецы: блудники, грешники, мытари». Но мы не знаем, как этих мытарей приведет Господь ко спасению <strong>Материал журнала "Православный вестник"</strong>
Проблемы
Как творить милостыню
Давай, когда надобно, помогай, пока бедняк не пришел в отчаяние, не предался воровству и другим порокам. Давай, сколько надобно, то есть смотри по человеку и по его нужде. Нищему, который бродит по миру, довольно и двух денежек на покупку насущного хлеба, но этих двух денежек недостаточно почтенному человеку, который, по каким-нибудь прискорбным обстоятельствам, пришел в нищету. Давай, куда надобно; давай, как надобно; и тогда ты будешь иметь сокровище на Небесах - жизнь вечную, Царство Небесное. Больше сего, конечно, чего еще можешь ты пожелать себе?
Проблемы
Сливки нищего общества
20 лет назад в парижском аэропорту Шарль де Голль поселился Мехран Карими Нассери — иранский беженец, которому было суждено стать самым знаменитым нищим ХХ века. Его судьба легла в основу сценария фильма Спилберга "Терминал", а его автобиография стала бестселлером <b>Материал газеты "Коммерсант"</b>
Проблемы
Нищие с детьми: Что делать?
Прихожане Свято-Димитриевского храма часто видят этого человека. Смуглый, небольшого роста, бедно одетый, он просит милостыню. Он хорошо знает расписания церковных служб и даты праздников, ведь в праздники подают больше. Многие прихожане дают ему деньги, потому что в Евангелии сказано: «Просящему у тебя -- дай», но… нищий приходит к храму не один, на руках у него девочка лет пяти. Кто этот человек? В какой помощи он нуждается и что делать православному человек в таких случаях?
Проблемы
1 2
Помогите нам помогать!
Изменим мир к лучшему вместе!

Мы работаем, чтобы дела милосердия спасали как можно больше людей. Миллионы читателей доверяют нам и находят поддержку. Каждый день мы продолжаем работу. Помогите нам помогать: оформите посильное регулярное пожертвование!

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?