Мосгордума предлагает штрафовать за попрошайничество в метро

В Мосгордуме хотят запретить попрошайкам приближаться к станциям метро ближе чем на 25 метров, – об этом сообщает «Коммерсантъ».

В Мосгордуму внесен законопроект, устанавливающий штрафы до 5 000 рублей для попрошаек в метрополитене и в 25-метровой зоне вокруг станций подземки. Авторы документа утверждают, что только за три месяца в метрополитене было выявлено 2,2 тысяч попрошаек, но их сложно привлечь к ответственности, так как еще нужно доказать, что они «приставали к гражданам».

Проект поправок к столичному Кодексу об административных правонарушениях внес в Мосгордуму глава комиссии по законодательству Александр Семенников. Он предлагает штрафовать граждан на сумму от 2,5000 до 5 000 рублей «за занятия попрошайничеством» в метрополитене, а также в 25-метровой зоне вокруг наземных вестибюлей подземки.

Сейчас в столичном кодексе есть ст. 3.8, в которой упоминаются гадалки и попрошайки, но санкции по ней применяются лишь за приставание к гражданам в общественных местах (штраф до 500 рублей.).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?