Пожары в частных приютах и домах престарелых: как это бывает

 До 22 человек увеличилось число погибших при пожаре в частном приюте для бездомных стариков в Кемерове. Еще шесть человек пострадали, двое из них – в тяжелом состоянии, рассказали в СКР. В МЧС считают, что большое количество жертв может быть связано с тем, что спасателей поздно известили о ЧП – когда пожарные приехали, огонь уже охватил почти все здание.

Как выяснилось, приют, работавший неофициально, был создан пастором Андреем Смирновым. Ранее руководство заведения обвиняли в том, что у подопечных якобы отбирали паспорта и пенсии, и содержали их в плохих условиях, сообщили СМИ.

«Милосердие.ru» собрало сведения о подобных происшествиях за последние годы.

В ночь на 8 января 2022 г. в Кемерове загорелся частный дом престарелых «Золотой век». Площадь возгорания в подсобке, начавшегося из-за короткого замыкания, составила всего 10 кв. м. Но дым распространился по зданию, а спасать беспомощных людей было некому – на 50 тяжелобольных людей приходилось всего две сиделки, и в результате погибли четверо лежачих подопечных, передает «РЕН ТВ». По сведениям телеканала, ранее проверки находили в пансионате множество нарушений пожарной безопасности, но добиться их полного исправления так и не удалось. 22 декабря начался суд над владельцем «Золотого века» и его помощницей – им грозит до 10 лет лишения свободы.

9 января 2021 г. в Тюменской области произошло возгорание в частном пансионате для пожилых людей в поселке Боровский. После тушения пожара на месте ЧП были обнаружены тела четырех мужчин и трех женщин в возрасте от 54 до 83 лет. Хозяйку приюта после этого судили сразу по нескольким статьям УК и приговорили к шести годам общего режима: как рассказали следователи, во время пожара она испугалась, что станет известно о ее незаконной деятельности, и скрыла от пожарных, предлагавших помощь в эвакуации, что в горящем здании находятся беспомощные старики и инвалиды.

11 мая 2020 г. случился пожар в незаконно работавшем частном хосписе «Второй дом» в подмосковном поселке Опалиха, входящем в состав Красногорска. От отравления угарным газом на месте погибли девять человек, трое позже умерли от ожогов, здоровью одной подопечной был нанесен тяжкий вред. Позже суд приговорил владельца хосписа к 6,5 годам колонии общего режима: предприниматель сделал в арендованном коттедже перепланировку, чтобы там помещалось побольше подопечных, переделал систему освещения и проводку, но пренебрег пожарной безопасностью и не проверил, чем отделаны стены.

8 апреля 2020 г. загорелась проводка в подвале пансионата для престарелых «Третий возраст»  на 3-й Мякининской улице в Москве. Прохожие и пожарные вытащили из здания 50 человек, сообщалось о четырех погибших, по другим данным, их число достигло пяти.

Ночью с 14 на 15 декабря 2020 г. во время пожара в негосударственном приюте для престарелых в деревне Ишбулдино в Башкирии погибли 11 подопечных, спастись удалось лишь четверым. Учреждение работало по лицензии на соцобслуживание, но не имело разрешения на проживание людей. По сведениям СМИ, некоторые жители хорошо отзывались об организаторе приюта Расиме Махияновой, считая ее деятельность бескорыстной, другие писали на нее жалобы, опасаясь появления в деревне неблагополучных людей с опасными болезнями, наркоманов и бывших заключенных. Позже женщину приговорили к трем годам колонии общего режима.

В ночь с 18 на 19 марта 2018 года четыре человека погибли при пожаре во владивостокском приюте для бездомных «Росток». По словам выживших постояльцев, один из погибших пострадал, спасая других. Приют был создан бывшим пастором Алексеем Филатовым и имел статус религиозной организации, хотя, по словам основателя, там не требовали от подопечных сменить веру. При этом в заведении был установлен жесткий распорядок дня, а трудоспособных бездомных принимали на ограниченный срок, отметил он. Организаторы приюта называли вероятной причиной пожара поджог, поскольку местные жители якобы уже поджигали их автомобили. В правоохранительных органах считали, что здание скорее всего загорелось из-за неисправной проводки.

1 февраля 2018 г. в Воронежской области на подворье сотрудницы Рождественского психоневрологического интерната сгорела времянка, где находились три женщины. Как выяснилось, 42-летняя уборщица ПНИ сумела забрать нескольких подопечных психоневрологического интерната и поселить на своем участке, чтобы распоряжаться их пенсиями. Престарелые женщины-инвалиды содержались в помещении площадью меньше 9 кв. м, запертом на железный засов. Когда начался пожар, они не смогли выбраться из времянки и погибли.

28 августа 2017 г. три человека погибли при пожаре в частном пансионате для престарелых «Жемчужина» в Красноярске. Находившиеся рядом люди вынесли из горящего здания большинство подопечных, неспособных ходить самостоятельно. Учреждение не входило в реестр поставщиков социальных услуг, который формирует местное министерство социальной политики. Причиной пожара называли падение на кровлю дома искр из трубы бани на соседнем участке.

18 октября 2017 г. 13 человек пострадали при пожаре в частном доме престарелых в Иркутске. Пожарным удалось спасти всех находившихся в здании. Причиной пожара назвали короткое замыкание в прачечной дома престарелых, получившего официальное разрешение на работу за несколько дней до ЧП.

19 декабря 2017 г. огонь вспыхнул в помещении бани на цокольном этаже частного пансионата для престарелых «Теплые беседы» в деревне Картмазово, входящей в состав Новой Москвы. В дыму задохнулись два человека. Позже генеральный директор и администратор заведения получили по два года условно.

16 октября 2016 г. произошел пожар в доме-интернате для престарелых и инвалидов на хуторе Иногородне-Малеванном на Кубани. После этого в больницу с ожогами более 80% тела были доставлены двое пострадавших мужчин, один из них (1939 года рождения) скончался.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?