Трое подопечных ПНИ сгорели в сарае сотрудницы, державшей их там из-за пенсий

В Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудницы психоневрологического интерната (ПНИ), которая обвиняется в незаконном лишении людей свободы, по неосторожности приведшем к их гибели. По версии следствия, действия 42-летней Ирины Афанасьевой стали причиной смерти трех престарелых женщин, рассказали в областной прокуратуре.

Как выяснили следователи, в 2016 году Афанасьева, работавшая уборщицей в Рождественском психоневрологическом интернате, решила забрать нескольких пациентов из этого учреждения, а также из Песковского ПНИ, и поселить их на своем участке, чтобы распоряжаться их пенсиями. Как именно была оформлена передача подопечных ПНИ в распоряжение уборщицы, не уточняется.

«Исполняя задуманное, обвиняемая забрала из интерната и поселила в своей времянке, площадью 8,96 кв. метров, не отвечающей жилищно-бытовым требованиям, трех женщин, страдающих психическими заболеваниями», – передает официальный сайт облпрокуратуры.

«В помещении комнаты, где проживали женщины, находились только 3 кровати и два стула. Больше никаких предметов мебели, бытовых предметов в комнате не находилось, личные документы и верхняя одежда женщин хранились у Афанасьевой. При этом обвиняемая, не желая должным образом осуществлять контроль за подопечными интернатов, стала ежедневно закрывать входную дверь времянки на металлический засов», – пояснили в правонадзорном ведомстве.

1 февраля 2018 года во времянке произошел пожар. Запертые в тесном помещении престарелые женщины не сумели выбраться наружу и погибли. Ирина Афанасьева полностью признала свою вину. Дело, обвинительное заключение по которому уже утверждено, будет направлено в суд. Наказанием по этой статье может стать лишение свободы сроком до восьми лет.

В конце июля 2018 г. в Кузбассе было завершено расследование дела в отношении преступной группы, похищавшей деньги у недееспособных пациентов психоневрологического интерната в Тисульском районе. По версии следствия, посторонние люди, представлявшиеся родственниками подопечных, забирали их из учреждения, оформляли на их имя кредитные карты, снимали со счетов значительные суммы, а инвалидов увозили жить в деревню. Пациентов передавал своим подельникам директор ПНИ, считают следователи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?