Вынесен приговор владельцу сгоревшего хосписа в Красногорске

В подмосковном Красногорске суд принял решение по делу о гибели беспомощных пожилых людей в частном хосписе, сгоревшем в мае 2020 года. Владелец заведения Дмитрий Новиков приговорен к лишению свободы.

«Суд установил, что в марте 2019 года Новиков арендовал жилой дом в микрорайоне Опалиха городского округа Красногорск Московской области. С целью извлечения прибыли он разместил в сети «Интернет» рекламу, нанял персонал. Для размещения в доме максимального количества лиц пожилого возраста сделал в доме перепланировку, установил дополнительные источники освещения и розетки. При этом им не были соблюдены меры пожарной безопасности, в том числе не установлены системы оповещения и не проверены отделочные материалы в помещениях», – рассказали в областной прокуратуре.

По данным ведомства, с марта 2019 года предприниматель заселил в арендованное здание 29 пожилых подопечных. Из-за нарушений норм и правил пожарной безопасности в результате пожара, произошедшего 10 мая 2020 года, от отравления угарным газом на месте погибли девять человек, трое умерли от ожогов в медицинском учреждении, здоровью одной подопечной был нанесен тяжкий вред.

Суд признал Дмитрия Новикова виновным в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). Он приговорен к лишению свободы на 6,5 лет в колонии общего режима.

Ранее в администрации Красногорска заявляли, что хоспис работал без необходимых разрешений. Соседи не подозревали, что в доме размещены лежачие больные. Обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, рассказали после пожара следователи.

30 июля стало известно, что в Тюменской области завершено расследование пожара в нелегально работавшем частном доме престарелых, где в январе 2021 года погибли семеро подопечных. Хозяйка заведения, опасаясь, что о ее незаконной деятельности станет известно, скрыла от пожарных и граждан, которые предлагали помощь в эвакуации, данные о нахождении в доме семерых пожилых людей, заявили в СКР.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?