Самое важное, что нужно знать о депрессии

По расчетам медиков, к середине XXI века депрессия захватит более 40 процентов населения. Причины всплеска депрессий ученым установить не удалось, а вариантов профилактики они не видят, однако и здесь работает золотое правило медицины: чем раньше начать лечение – тем больше шансов стабилизировать жизнь

Фото: https://www.pexels.com/

Что такое депрессия

Что такое депрессия с медицинской точки зрения, каковы ее причины, насколько реально ее преодолеть? Мнение доцента кафедры психиатрии Российского государственного медицинского университета Бориса Воскресенского.

Здесь также интересно замечание профессора Воскресенского о верующих: «Как они сами говорят, утрачивается религиозное чувство: ни молитва, ни пребывание на богослужении, ни даже исповедь и причастие не приносят облегчения. Они переживают это охлаждение к вере как богооставленность, а на самом деле это такой же признак депрессивного состояния, как снижение аппетита, нарушение сна и многие другие телесные и душевные проявления. И здесь поможет правильно подобранная терапия».

Полную версию интервью с профессором Воскресенским читайте здесь:

Как найти своего психиатра

Бывает, что человек годами ходит к психологу, а результата нет, ведь нередко психологическим проблемам сопутствует биохимическое расстройство. Диагностировать такое сочетание достаточно трудно. Поэтому умный психолог обязательно предложит сходить к психиатру.

Почему так важно не пренебречь этим советом, несмотря на страх, – в нашей истории:

Сезонные депрессии и их излечение

Даже у тех, у кого нет ощутимых поломок в «химии мозга», могут быть сезонные (зима, весна, осень) упадки сил и настроения. И это можно исправить: прогулками, здоровым режимом дня, определенной диетой, дофамином, триптофаном, а еще – специальными SAD-лампами из магазина медицинской техники:

Ольга болеет депрессией с 15 лет и пришла к выводу, что пора научиться с этим жить

Многие лечатся от депрессии, но нередко это хроническое состояние. Не все готовы это принять, что становится новым поводом для переживаний. У нашей героини получается:

Если у обоих депрессия, создавать ли семью

Сегодня врачи уверенно говорят о факте предрасположенности к депрессии и вероятности передачи этой предрасположенности потомству. И все же такие процессы не детерминированы. Этот текст – о мужчине и женщине, которые познакомились в больнице, имея диагноз клинической депрессии. А потом они поженились и родилась совершенно здоровая дочь Мария.

Наша героиня, музыкант, пишет в своей истории: «Больница научила меня тому, что очень важны друзья, близкие и что нужно заниматься творчеством не просто для себя, но и с людьми этим делиться. Я надеюсь, так и будет, моя музыка найдет своего слушателя. Мой опыт юности был очень тяжелым, но после встречи с Колей, после рождения Маши я как-то сама пришла к этим выводам и необходимости перемен».

Как не впасть в депрессию, ухаживая за больным

Известно, что для человека в тяжелой эмоциональной и физической ситуации риск возникновения депрессии, особенно если велика предрасположенность, повышается. Например, если близкий тяжело заболел и человек сам ухаживает за ним.

Как организовать помощь и не забыть про самопомощь? Как позаботиться о себе, не чувствуя себя при этом «эгоистом», а больного – «брошенным»?

Признаки детской депрессии

Детская депрессия – особая тема. Долгое время считалось, что никакой депрессии у детей вообще не бывает, что депрессией на сложные обстоятельства жизни может реагировать только сформированная личность. Потом врачи выяснили, что депрессия бывает и у детей, но отличается от депрессии у взрослых.

Как и когда начинается детская депрессия? Что нужно знать родителям?

Депрессия в четыре года

«Я хочу быть сосулькой, которую можно сломать и выбросить в окно». Автору этой фразы было четыре года. О детском суициде, так не похожем на подростковый, рассказывает директор клиники им. Сухаревой Марина Бебчук.

Если депрессию не обнаружить, она может привести к суициду

Особенность подростковой депрессии – в ее маскировке, а в неопознанном виде она может закончиться суицидом. Как не пропустить суицидальные признаки при скрытой депрессии – мы говорим в интервью с Еленой Вроно, подростковым психиатром-суицидологом, семейным психотерапевтом, кандидатом медицинских наук, автором книги «Поймите своего ребенка».

«Отличить подростковый кризис от депрессии сможет специалист – подростковый психиатр. Кроме того, для подростков есть довольно много тонкостей в выборе и дозировке препаратов», – объясняет доктор в интервью нашему порталу:

Что общего у депрессии и страсти уныния

Чем отличается депрессия от уныния – сложный вопрос, на который нелегко найти понятный ответ, может быть, и потому, что уныние – болезнь души и духа, депрессия – души и тела, а провести четкую границу между душой и духом мало кому и из богословов удавалось. Грань между ними тонка, а вот контексты, в которых оба явления рассматриваются, различны – духовный и медицинский.

Автор статьи предлагает отнестись к депрессии как к комплексной проблеме: обратиться за помощью к специалистам – как по духовным болезням, которые так и называются – духовники, так и по душевным, то есть к врачам:

Чем поможет психотерапия в лечении депрессии

При депрессии нередко рекомендуют психотерапию. В чем ее ценность? Что там работает? Разве нельзя просто поговорить с умной и доброй подругой, другом?

Аналитический психолог Лидия Сиделёва задачу терапии видит в научении человека быть подлинно гармоничным с самим собой и не вредить при этом окружающим. Учиться, как вести себя в тех ситуациях, которые мешают ему быть счастливым. А цель – научить человека быть таким без опоры на терапевта.

Подробнее читайте интервью на нашем портале:

Уныние, как и депрессия, может прятаться за масками «веселости»

Считается, что уныние связано с бездействием человека. Лежит он на диване и ничего не может – значит, унывает. А если он весь в движении, то тут, то там, ему претит тишина, а нужна музыка, всякие звуки?

В общем, если человек хочет испытать себя – в унынии он или просто грустит-тоскует, можно провести простой эксперимент. Какой – объясняет священник Алексей Уминский.

Как справлялся с унынием святой Тихон Задонский

Об унынии как чуть ли не самой мучительно переносимой страсти писали многие святые, особенно дельно – те, кто ее испытывал и потом мог давать советы по преодолению из личного опыта.

Святитель Тихон Задонский страдал от уныния, тоски и раздражительности всю свою жизнь. «Когда же на него находило искушение, – писал его келейник, – он говаривал: „Не знаю, куда себя девать, братец“».

Кто знает, может бы сегодня святому Тихону и диагностировали эндогенную депрессию – жизнь его давала все поводы для образования этой хвори. Но владыка справлялся как мог, таблеток не было, он терпел и плакал, смиряясь со своей долей: «Видим в мире, что люди плачут, рождаются с плачем, живут с плачем, умирают с плачем. Плачут люди, потому что живут в мире – месте плача, юдоли плачевной. <…> Плачь и ты, христианин! <…> Плачь, пока время не ушло, пока полезны слезы. Плачь – да не будешь вечно плакать. Плачь – и утешишься».

Опыт преподобного Серафима Саровского

Святой Серафим описывал уныние так: «Бывает иногда человек в таком состоянии духа, что кажется ему, легче бы ему было уничтожиться или быть без всякого чувства и сознания, нежели долее оставаться в этом безотчетно-мучительном состоянии. Душа убегает людей, как виновников ее смущения; и не понимает, что причина болезни внутри ее: душа, исполненная печали, делаясь как бы безумной и исступленною, не может спокойно принимать благого совета, ни кротко отвечать на предлагаемые вопросы».

Чтобы преодолеть уныние, преподобный Серафим советовал обратиться к своему внутреннему «я», искать «смиренномудрие сердца», то есть стараться относиться к происходящему в жизни, ее проблемам как к воле Божией, тихо принимать ее, не гадая мучительно – что да почему? Подробнее – в нашем тексте:

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?