Как распознать алкоголизм и помочь – самому себе или близкому

11 сентября в России – День трезвости. Самое главное о проблеме алкоголизма читайте в ответах специалистов и человеческих историях

Фото: freepik

Проблема пьянства известна с незапамятных времен. Уже в античности появляются письменные его обличения: римский мыслитель I века нашей эры Тит Лукреций Кар свидетельствовал, что алкоголизм поразил все слои римского социума. Сенека Младший и Плиний Старший называли пьянство общественной проблемой.

Современный мировой опыт борьбы с пьянством включает повышение стоимости алкогольных напитков и ограничение мест и времени их продажи. По экспертным оценкам, около 14–15% людей склонны к формированию химических зависимостей, и без внешних ограничений им трудно остановиться. Эти 14–15% химически зависимых потребляют столько же алкоголя, сколько остальные 85%. Но основной количественный вклад в смертность дают социально сохранные мужчины, работающие всю неделю и выпивающие за выходные пару бутылок водки. А это около 40% мужчин в исследованных группах.

Тест на алкоголизм с научным комментарием

Тест на алкоголизм поможет узнать: человек «просто выпивает» или зависим от алкоголя. Читайте:

Передается ли алкоголизм по наследству: мнение генетика

Одного «гена алкоголизма», определяющего риск развития заболевания, как, например, некоторых наследственных болезней, нет. Есть несколько десятков генов, каждый из которых дает свой небольшой риск. Как и при каких условиях риски могут возрастать или снижаться?

Чем опасен сухой алкоголизм

Сух не значит трезв. Герой нашей статьи это понял не сразу.

«Сухой алкоголизм – это как прыжок в трезвость. Ты вдруг трезвый, но тяга – осталась. Она мучает, обрушивает мозг, по-прежнему задает весь ритм, ход твоей жизни, общение с близкими, с самим собой, со всеми!»

Потому что «употреблять» можно не только алкоголь, но и людей, и работу, вещи, книги. Здесь работает общий механизм психологии зависимости, а сам ее предмет может быть разным. Читайте в тексте:

История английского пастора

«Я прошел через насилие, я был бездомным. Был очень богатым, а потом – очень-очень бедным. Совершил множество преступлений, сам был жертвой и оставил после себя много пострадавших».

Предлагаем необычную историю 54-летнего Майкла Флемминга, в прошлом наркодиллера и преступника, сейчас – главы благотворительной организации и пастора Англиканской церкви. 

«Выпивая, я наказываю себя»

Ольга употребляла, чтобы уничтожить себя, как бы в доказательство, что она не достойна нормальной жизни.

Главное в борьбе с зависимостью, по словам Ольги, для нее было научиться воспринимать алкоголь не как тусовку и удовольствие, а как самообман. А еще… научиться прощать себя за срывы.

О причинах того, почему человек попадает в зависимость от алкоголя и что может помочь от нее избавиться, в тексте:

Что чувствует ребенок, мать которого пьет?

«К маме у меня было странное чувство. Я очень ее любила, но одновременно очень боялась – ее саму и за нее. Потому что мама все время что-то выкидывала – могла подраться в гостях, а однажды, когда мы ловили такси, с разбегу пыталась броситься под машину».

О последствиях жизни ребенка с пьющей мамой и о том, что потом приходится расхлебывать в своей жизни, читайте в тексте:

«Непредсказуемые, печальные, удивительные. Алкоголички»

У женщин запои случаются почти вчетверо чаще, чем у мужчин (82% против 22%), и, почти как у коренных народов Севера, снижена активность желудочного фермента, расщепляющего этанол.

Об особенностях и последствиях женского алкоголизма – текст:

Болезнь или грех?

В церковной среде часто возникают споры: пьянство, наркомания – болезнь или грех? В современной православной антропологии есть мнение, что алкоголизм и наркомания – это болезни, ставшие грехом.

Как молиться об избавлении от алкоголизма и что в такой молитве самое главное – в тексте:

«Богословие и химическая зависимость»

Книга с таким названием предлагает новый взгляд на проблемы химической зависимости. Ее новаторское понятие – христианская аддиктология. По мнению авторов, эта дисциплина соединяет наркологию, психологию и пастырское богословие, отражает целостное понимание духовного, психологического, медицинского аспектов химической зависимости, что позволит оказывать людям всестороннюю помощь.

Истории формирования такого подхода к проблемам зависимости предшествовало развитие целостного взгляда на человека вообще, без механического разведения на «тело» и «душу».

Подробнее смотрите нашу информацию о публикации с презентации книги:

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?