Пожилых и больных прихожан в Москве благословят молиться дома до Лазаревой субботы

Пожилым и хронически больным прихожанам в Москве благословляется соблюдать установленный городскими властями режим домашнего пребывания. Они смогут позвать священника к себе домой, сообщил официальный сайт Московского Патриархата.

Письмо о помощи таким прихожанам, находящимся в группе повышенного риска, направил  настоятелям и клирикам столичных храмов, наместникам и игумениям монастырей первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Читайте также:
Оставаться людьми в испытаниях, не забывать о тех, кому нужна помощь призвал Патриарх
Ректор ПСТГУ рассказал, как молиться во время эпидемии
Сообщения о закрытии храмов в Югре из-за коронавируса не подтверждают в администрации ХМАО
Коронавирус не может передаваться через Причастие, подтвердил Синод Элладской Церкви
Священников в Москве обязали каждый день измерять температуру
Крестный ход против коронавируса совершили в московской больнице
«Хорошо, что к карантинным мерам приходится прибегать Великим Постом»: интервью главы Отдела по благотворительности Русской Православной Церкви епископа Пантелимона 

В соответствии с документом, пожилым и хронически больным людям благословляется, «придерживаясь предписаний столичных властей», совершать молитву в своих домах до 10 апреля (канун Лазаревой субботы), «обращаясь по желанию и по мере необходимости в близлежащие к их жилищам приходы с просьбой направить священника для совершения таинства Исповеди и преподания Святых Христовых Таин на дому».

Также духовенству предписано организовать дежурство «для неотложного исполнения просьб престарелых прихожан и лиц с хроническими заболеваниями о совершении таинств в их домах, продумав и применив систему оповещения дежурных священников о вышеуказанных нуждах, активно привлекая к посещению престарелых прихожан приходские социальные службы и волонтеров».

«Призываю московских пастырей и монашествующих с особым вниманием и любовью отнестись к исполнению данного послушания, вознося усиленные молитвы о народе нашем в условиях нынешней эпидемиологической обстановки», – подчеркнул владыка Дионисий.

Ранее с просьбой к людям старшего возраста воздержаться от посещения богослужений из-за угрозы заражения новым вирусом обратился известный московский священник, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.

«Мы живем в эпоху новых технологий: интернета, смартфонов, планшетов. Часто мы недовольны развитием таких технологий: они могут потворствовать человеческим слабостям, умножению грехов. Но в данной ситуации они могут нам помочь, – рассказал Милосердию.ru глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

– Всенощную можно слушать у себя дома, помолиться в тишине. Некоторым это даже больше нравится, потому что в храме часто что-то отвлекает. Мы знаем, что некоторые люди удалялись от мира: уходили не от людей, а от суеты, предаваясь уединенной молитве. Можно человеку, который опасается инфекции или подвержен особому риску, например, престарелому, слушать песнопения и тексты всенощной и Литургии, не приходя в храм».

Режим домашнего пребывания вводится в Москве с 26 марта в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Гражданам старше 65 лет и пациентам с рядом хронических болезней предписано не покидать свои дома, кроме случаев особой необходимости, или отбыть из города на дачи. Помощь в решении бытовых вопросов находящимся на домашнем режиме должны будут оказывать социальные работники и волонтеры.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?