Человек услышал диагноз: рак. У него масса вопросов – мы подготовили ответы на самые главные

Какие вопросы важно задать врачам, как не попасться в клинику, где «разводят» на деньги, где найти поддержку и, в конце концов, как и о чем молиться

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Если вы услышали предварительный диагноз, что первое нужно сделать?

Бывший онкопациент, кризисный психолог Светлана Яблонская – о том, как справиться с паникой, услышать и понять, что говорят врачи, совместить обследования с обычной жизнью своей и близких.

Светлана особенно советует беречь себя от питающих тревогу и панику разговоров в очередях в больницах и поликлиниках: «Встречаются паникеры, и то, что говорят они, надо отфильтровывать. Примерять на себя можно только позитивный опыт преодоления. А паника уводит от реальности». О том, как не упустить ценное время, а потратить его разумно и экономно, читайте здесь:

Надо бы молиться, но не получается

Священники призывают молиться, но мало у кого получается – об этом говорят многие люди. У священника Вячеслава Перевезенцева обнаружили опухоль мозга. О чем он просил Бога и что стало для него самым важным в то время, отец Вячеслав рассказал в своем интервью:

Правда ли, что химиотерапия «устарела»?

Химия больше вредит, чем помогает? В прогрессивных клиниках рак давно лечат без химии? Мнение специалиста в нашем тексте:

Таргетная терапия или «прогрессивная химия» – в чем прогресс, почему не всем ее назначают?

Новое лекарство от рака бьет точно по мишеням – отдельным белкам в раковой клетке. Такую терапию и называют таргетной. Как она работает? Когда ее назначают? На вопросы пациентов отвечает Федор Моисеенко, доктор медицинских наук, заведующий отделением химиотерапевтической биотерапии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова:

Иммунитет против рака. Новые методы лечения изучают в лабораториях

Технология CAR-T позволяет направить против рака силу иммунитета. Насколько это эффективно и всем ли подойдет – объясняет старший научный сотрудник лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН Сергей Кулемзин в интервью нашему сайту:

Как не попасться врачам-мошенникам

Как понять, что вам навязывают неоправданно дорогое лечение, манипулируют вашими страхами, используют непроверенные, ненаучные методики? Читайте в тексте:

Врач сказал пациенту: «Вы в ремиссии». Что это значит?

Что важно знать пациенту в ремиссии. И что делать с мыслью: а вдруг рак вернется? Мнение психолога, перенесшего онкологический диагноз:

90% онкопациентов нуждаются в психологической помощи

И до 40% близких таких больных. В чем состоит такая помощь и как получить ее совершенно бесплатно от профессионалов, рассказывает Ольга Гольдман, директор службы помощи онкологическим больным «Ясное утро»: «Иногда по телефону мы простраиваем разговор, который больному надо вести с врачом. Составляем список вопросов: как обращаться, что обсуждать, какую информацию не потерять». Интервью с Ольгой Гольдман можно прочесть здесь:

Как понять, что врачи с вами разговаривают неправильно

Психолог Инна Пасечник – о собственном опыте онкологического заболевания, о том, как надо и не надо разговаривать с больными, что помогает перенести болезнь и для чего все это было:

«Врач мне объяснил, но я не поняла»

Бывшая онкопациентка вернулась в больницу в роли «равного консультанта» – теперь она рассказывает пациентам о том, о чем не успевают или не умеют им сказать врачи.

Идея «равного консультирования» проста – в некоторых случаях дополнительную информацию о своей болезни пациентам проще услышать не от врача, а от такого же пациента. Так возникает поддерживающее чувство понимания, равенства, когда ты принимаешь информацию не сверху вниз, а от равного, уже прошедшего через это. Читайте здесь:

Не болею, а живу

Светлане Липовских совершенно неожиданно поставили рак молочной железы четвертой стадии. Но она не умирает, она живет. Ходит на работу, подбирает стильную одежду, делает уборку, занимается с дочкой.

Сегодня, когда многим так сложно находить смысл в том, что наполняло жизнь прежде, мы попросили ее рассказать – как радоваться, если не знаешь, что будет завтра? На что переключаться? Как доверять Богу? Рассказ Светланы поражает прямотой, мужеством и искренностью:

Кому молиться о помощи

Человеческое утешение и поддержка очень важны, но люди не всесильны. Порой у них нет времени и сил даже на то, чтобы послушать болеющего, тем более понять. Об исцелении люди молились всегда. Кто-то начинает с молитвы, кто-то прибегает к ней как к «последнему средству», когда все остальное не оправдалось. И, кажется, никто не пожалел.

В России образ Божией Матери «Всецарица» (празднование 31 августа) известен как икона, которой молятся «от рака»: первые исцеления стали происходить в Детском онкологическом центре на Каширке. Этот древний образ Богоматери был подарен России афонскими монахами.

Вот его история, рассказы о помощи и милости к болеющим людям, об исцелениях, которые происходили раньше и происходят в наши дни:

Греческий святой XX века святитель Нектарий известен на родине, как у нас Серафим Саровский. Сам долго и мучительно болел раком, не имея денег на мало-мальски возможную медицинскую помощь и обезболивание. Терпел свою болезнь Христа ради, а теперь исцеляет обращающихся к нему:

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?