Коронавирус из Китая: все, что известно о нем сейчас

События развиваются быстро, а знания о том, что это за болезнь и как с ней бороться, появляются гораздо медленнее. Кое-что все-таки уже стало понятно

Палата Центрального госпиталя в Ухане. Врач в защитном костюме с больным
Январь 2020 года. В Центральном госпитале города Ухань. Фото: РИА Новости

С конца декабря вся мировая пресса в ежедневном режиме на первых полосах публикует сообщения о новом инфекционном заболевании, вызванным коронавирусом 2019-nCoV. Для него характерны симптомы ОРВИ, в значительном количестве случаев переходящие в тяжелую пневмонию.

Справка
Коронавирусы — генетически близкая группа вирусов, которые заражают высших животных и человека. Иногда такое заражение проходит бессимптомно, иногда проявляется в форме простуды. В тяжелых случаях инфекция вызывает пневмонию, которая может закончиться смертью больного.

События развиваются стремительно, информация постоянно обновляется.

Вот главные факты на сегодня

Количество заболевших на 12 марта превысило 126300, погибли от вируса не менее 4639 человек. Большая их часть – в Китае. Полностью излечились 68288 человек.

Следить за распространением 2019-nCoV по планете можно здесь.

Читайте также:
«Антивирусный препарат, скорее всего, появится первым, потом – вакцина»: мнение двух ведущих мировых вирусологов
В московской скорой помощи рассказали, как госпитализируют при подозрении на коронавирус
«Температура скакала от 36 до 38,3»: москвич рассказал, как болел коронавирусом
«Три батареи», вода и мирамистин: пациенты больницы в Коммунарке – о том, как проходит лечение

В городе Ухань с населением 11 миллионов, где были зафиксированы первые случаи заболевания, введен карантин, с ним прервано железнодорожное и авиа сообщение. Там экстренно строят две временные больницы на тысячи койко-мест.

Единичные случаи заболевания зафиксированы в Японии, США, Австралии, Южной Корее, Таиланде, Сингапуре, Франции, Германии, Канаде, России и некоторых других странах.

Роспотребнадзор рекомендует россиянам не ездить в Китай до полной стабилизации ситуации с эпидемией.

Вспышка коронавируса в Китае: чрезвычайная ситуация международного масштаба

Непредсказуемый вирус

Информационное табло в аэропорту Шереметьево
23.01.2020 Информационное табло в аэропорту Шереметьево. В аэропорту Шереметьево усилен санитарный контроль на рейсах из Китая в связи со вспышкой пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Предварительно установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса – 2019-nCoV. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

События развиваются быстро, однако знания о том, что это за болезнь и как с ней бороться, прирастают с меньшей скоростью. Многие из первоначальных предположений и прогнозов не оправдались.

Вирусологи с высокой вероятностью предположили, что природным источником инфекции были змеи, однако эта версия была поставлена под сомнение, так что цепочка передачи вируса неясна.

23 января на экстренном заседании ВОЗ глава организации Тедрос Гебрейесус заявил, что данных о происхождении вируса пока недостаточно.

Первоначально эпидемиологи рассчитывали, что болезнь не примет серьезных масштабов, так как коронавирусы передаются, в основном, от животного к человеку, а в этом случае их сравнительно легко контролировать.

Но все оказалось гораздо хуже: человек с 2019-nCoV способен заразить других, причем воздушно-капельным путем, самым легким из всех возможных.

Сдерживать распространение такой инфекции сложнее всего, особенно в современном мире с его высокой мобильностью и почти прозрачными границами.

И, наконец, по первоначальным оценкам, заболевание не должно было унести большое количество жизней. Каким будет окончательный счет, пока не известно.

И все-таки кое-что нам точно известно

Грызун за решеткой
Китай запретил торговлю дикими животными, используемыми в качестве продовольствия, таким образом пытаясь сдержать ускоренное распространение коронавирусных инфекций. Фото: Zuma\TAСС

Коронавирусов в общей сложности 38. Большинство из них поражает животных: верблюдов, крупный рогатый скот, кошек, летучих мышей. Есть всего несколько коронавирусных инфекций, характерных для людей, и как правило, они вызывают сравнительно легкие респираторные заболевания типа ОРВИ.

Известны, однако, два коронавируса, которые в прошлом вызвали достаточно серьезные заболевания. Одно из них – атипичная пневмония (SARS). Ее вспышка началась также в Китае в 2002 году. В общей сложности заболели ею 8098 человек, 774 из них – с летальным исходом (смертность – 9,6%).

В 2012 году был выявлен коронавирус, который регулярно передается человеку от одногорбых верблюдов (дромадеров) и вызывает ближневосточный респираторный синдром (MERS). С тех пор было зафиксировано 2494 случая заражения, в 858 из которых заболевшие погибли (смертность – около 35%).

Пока что их новоявленный родственник кажется менее гибельным, но подводить итоги еще рано.

Основная причина смерти людей при поражении коронавирусом – это прогрессирующее разрушение легочной ткани, приводящее к острой неконтролируемой дыхательной недостаточности (респираторному дистресс-синдрому).

Коронавирус 2019-nCoV: пандемии, похоже, не будет

Медицинские специалисты не удивлены, что вот уже вторая вспышка опасного коронавируса случается в Китае. Это связано с высокой численностью и плотностью населения, а также для его жителей характерны тесные контакты с животными.

Так, на рынке в Ухане продавали морских млекопитающих, кур, летучих мышей, кроликов и змей. Сейчас, разумеется, он закрыт.

26 января на пресс-конференции глава Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ма Сяовэй заявил:

«Похоже, что способность вируса передаваться от человека к человеку усилилась. Специалисты полагают, что эпидемия перешла в сравнительно серьезную и сложную стадию».

Как проявляется болезнь?

Работники китайского госпиталя в масках на улице
Работники одного из китайских госпиталей. Фото: Zuma\TASS

Инкубационный период, то есть время, прошедшее от момента заражения до появления первых признаков болезни, составляет от 1 до 14 дней. Пока что есть основания предполагать, что при заражении человеком человека он не превышает 5 дней, а если передача вируса произошла от животного, то инкубационный период продлится дольше.

Отличительная черта коронавируса 2019-nCoV, как утверждают китайские медики, заключается в том, что он может передаваться от человека к человеку уже в инкубационном периоде, до вступления заболевания в активную фазу.

Больной человек на этом этапе выглядит здоровым, и контакт с ним не представляется опасным, что повышает риск распространения инфекции.

Симптомы заболевания схожи с симптомами ОРВИ в легких случаях и с симптомами атипичной пневмонии – в тяжелых. Вот они:

  • сухой, непродуктивный кашель;
  • лихорадка и повышение температуры (38°С или выше, озноб);
  • затруднения при дыхании;
  • боли в области груди;
  • головная и мышечная боль;
  • общее недомогание;
  • потеря сознания.

Как избежать заражения?

Защитные маски
Защитные маски. Фото: Zuma\TASS

СМИ пишут, что в Китае люди выстраиваются в очереди за медицинскими масками, однако специалисты считают, что такой метод защиты не особенно эффективен.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения и медицинских агентств разных стран мира, включая наш Роспотребнадзор, вызывают у граждан разочарование. Вакцины – по понятным причинам – от нового вируса нет, а все остальные меры кажутся слишком простыми и не гарантирующими защиты даже от обычного гриппа или ОРВИ.

Тем не менее, эти элементарные правила все-таки позволяют снизить вероятность заражения вирусами, передающимися воздушно-капельным путем, а потому еще раз напомним их.

Часто мойте руки с мылом, не забывайте обрабатывать поверхности между пальцами и под ногтями. Продолжительность этой гигиенической процедуры должна быть не менее 20 секунд. Имейте в виду, что антибактериальное мыло не имеет преимуществ перед обычным, но если вы долго не имеете доступа к воде и мылу, можно обработать руки дезинфицирующим гелем или спиртосодержащим средством.

Старайтесь не касаться грязными руками лица, особенно слизистых, глаз, рта.

В период вспышки по возможности избегайте контакта с больными и мест большого скопления людей.

Проводите влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Особенно тщательно обрабатывайте поверхности, с которыми чаще всего контактируете.

Если у вас симптомы респираторной инфекции, при чихании и кашле прикрывайте рот и нос салфеткой.

И еще одно правило, специфичное в плане опасности заражения коронавирусом: всегда тщательно мойте руки после контактов с животными.

Есть ли эффективные терапии для заболевших?

Палата Центрального госпиталя в Ухане. Врач в защитном костюме с больным
В Центральном госпитале города Ухань. Фото: РИА Новости

Увы, поразить вирус очень сложно, и пока что человечество не имеет по-настоящему эффективных средств от большинства из них.

Пострадавшие от вируса 2019-nCoV получают поддерживающее и симптоматическое лечение, то есть усилия врачей направлены на облегчение состояния пациентов.

В случаях тяжелой пневмонии это может быть искусственная вентиляция легких, однако и она не всегда помогает сохранить жизнь больного.

Есть, однако, новость, внушающая осторожный оптимизм.

23 января появилось сообщение о том, что врачи больницы Уханьского университета вылечили 53-летнего мужчину, находившегося в тяжелом состоянии, при помощи экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Легкие пациента были в значительной степени поражены вирусом, поэтому врачи подключили его к аппарату ЭКМО, что серьезно улучшило его состояние. Если повторный лабораторный анализ подтвердит отсутствие коронавируса в крови пациента, он вскоре будет выписан.

По прогнозам эпидемиологов, ожидать спада эпидемии в Китае в ближайшее время не приходится. Будем надеяться, что новые больницы, которые должны быть открыты в Ухане уже через две недели, будут оснащены необходимой аппаратурой и позволят врачам эффективно бороться за жизни людей.

В России пока что все спокойно. Надеемся, наши санитарные службы не подведут.

Источники:

2019 Novel Coronavirus (2019-nCoV), Wuhan, China

Угроза эпидемии коронавируса растет с каждым днем

Родственник возбудителя атипичной пневмонии и вирусов летучих мышей. Все, что известно ученым о новом коронавирусе из Китая

В Китае сообщили об усилении способности коронавируса передаваться от человека к человеку

СМИ: в Китае разработали успешный метод лечения пневмонии нового типа

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?