СМИ: детям, изъятым у супругов Дель, подбирают новые семьи – но не многодетные

По крайней мере двоим из восьми детей, отобранных в начале января 2017 г. из многодетной приемной семьи Михаила и Светланы Дель, уже нашли новых приемных родителей, сообщает со ссылкой на собственный источник МК. По сведениям издания, после перенесенного детьми их не рекомендуют устраивать в семьи с большим количеством детей.

«Выявлено, что у супругов Дель они не получали должного внимания и страдали от этого, – сообщил корреспондентам источник, имеющий отношение к решению вопроса о семейном устройстве бывших подопечных супругов Дель. – Поэтому мы и отказались и от первоначальной идеи устроить всех скопом в одну семью.

Сейчас детям подыскивают бездетных или малодетных родителей. Два ребенка в итоге устроены в семьи, знакомые с четой Дель. Была и еще и третья семья из окружения Светланы и Михаила. Но им было отказано, так как они многодетные. А эти дети нуждаются в особом, индивидуальном внимании новых родителей».

Ранее о поиске новых приемных родителей для этих детей сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, во время активного обсуждения истории с изъятием детей желание взять их в свою семью выразили несколько человек. Уполномоченный выразила надежду, что теперь кто-то вновь выразит такое желание.

Возвращать в детдом приемных детей в Москве стали вдвое реже

10 детей, воспитывавшихся в семье Дель, были изъяты сотрудниками органов опеки и полицейскими 10 января 2017 г. По словам официальных представителей, один из детей, на теле которого были обнаружены повреждения, сообщил, что был наказан отцом. Еще троим детям (двоим усыновленным и одному кровному) удалось уклониться от изъятия. Позднее двое других усыновленных детей были возвращены в семью. 
18 января глава департамента соцзащиты Москвы Владимир Петросян заявил о расторжении договора о приемной семье с супругами Дель, объяснив это тем, что «все дети подтвердили, что их папа бьёт, они его боятся». Этому предшествовала встреча изъятых из семьи детей с представителями аппарата детского омбудсмена, специалистами профильных НКО, общественными активистами и независимыми психологами.
По словам Анны Кузнецовой, вопрос о возвращении детей в семью был уже решен, однако беседа с ними членов рабочей группы заставила изменить это решение.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?