О рисках при передаче детей-инвалидов из ДДИ на время эпидемии предупредили в БФ «Дорога жизни»

О возможных рисках при передаче детей-инвалидов из ДДИ готовым их принять гражданам на время эпидемии коронавируса предупредили в БФ «Дорога жизни». Там считают, что взять из интерната ребенка с нарушениями может профильная благотворительная организация, или знакомые с ним сотрудники интерната – но рекомендовать это неподготовленным семьям не совсем правильно.

Благотворительный фонд «Дорога Жизни» помогает детям-сиротам и детям в тех регионах, где есть трудности с медицинским обеспечением. В том числе, постоянно организуются поездки медицинских специалистов в детские дома-интернаты для детей с нарушениями (ДДИ) в регионах.

«Во-первых, совершенно не продуманы возможные риски для ребенка, во-вторых, не ясно, каким образом будут сопровождать конкретные семьи, где будет находиться ребенок. Где гарантия того, что в семье ничего не случится с ребенком? Нет никакой гарантии, что в семье ребенок не заболеет», – заявила директор фонда Анна Котельникова.

По ее словам, переезд ребенка из учреждения в незнакомую семью может вызвать сильный стресс. Кроме того в регионах нет достаточного количества волонтеров.

«Например, есть удаленные ДДИ, расположенные в деревнях или поселках, где живет по 300-400 детей. Кто будет разбирать этих детей? В ДДИ не хватает персонала, нет нормального медицинского сопровождения. Об этом надо говорить сейчас, и эти проблемы решать», – пояснила руководитель благотворительной организации.

Последующий возврат ребенка-инвалида в учреждение также может быть для него травмой, считает педиатр фонда Наталья Гортаева. По ее словам, забравшие детей могут столкнуться с большим количеством проблем, как медицинских, так и психологических, к которым они не будут готовы. «Если что-то случится, они должны знать все нюансы: куда госпитализировать ребенка в случае опасности, как выписать и получить жизненно необходимые лекарства», – отмечает она.

«Изоляция в условиях ДДИ более привычна, а методы дезинфекции помещений, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в рамках ДДИ отработаны, достаточны и должны сработать», – заявила педиатр.

«Если мы говорим про ребенка с легкой формой ДЦП или каким-то синдромом, то он может не требовать спецухода. А если мы говорим про детей, у которых стоит стома, шунт или есть риск эпилептических припадков? Ведь любая субфебрильная температура может дать эпиприпадок. Готов ли волонтер с этим справиться?», – подчеркивает психолог фонда Мария Беккер. По ее словам, к круглосуточному нахождению с ребенком, имеющим тяжелые нарушения, могут быть готовы семьи, прошедшие подготовку, у которых уже есть опыт принятия таких детей.

«Риск в учреждении, где еду и медикаменты завозят бесконтактно, где люди имеют спецподготовку, как минимум, по санитарной обработке, вряд ли больше, чем дома, где надо идти за едой, где большой дом и вентиляция единая, где нет контроля специалистов», – уверены в фонде.

Детдомовцев рекомендуют разобрать по домам, жителей ПНИ — в семьи или на сопровождаемое проживание

Это может спасти жизни: эксперты о рекомендациях забирать подопечных из учреждений

НКО в Петербурге начали забирать подопечных интернатов на сопровождаемое проживание

Сотрудники «Дома с маяком» забирают из интерната детей-инвалидов на время карантина

Ранее четыре федеральных ведомства направили в регионы совместное письмо о возможности вывода в условиях пандемии подопечных из учреждений, включая ДДИ. Для обеспечения безопасности рекомендуется разрешить временное перемещение взрослых и детей из учреждений к родителям, законным представителям, родственникам или иным лицам, с которыми у них имеются «устойчивые личные отношения».

Письмо, подготовленное при непосредственном участии профильных экспертов и НКО, получило одобрение среди организаций, помогающих взрослым и детям с нарушениями. Сотрудники НКО, имеющие опыт такой работы, забрали нескольких детей из ДДИ в Санкт-Петербурге и в Москве.

«Мы забрали самых маленьких ребят из Детского дома-интерната № 4. Они уже в квартире и чувствуют себя прекрасно! Им пока непривычно в новой обстановке, много загадочного, но они веселы и довольны», – рассказали в петербургской БОО «Перспективы».

В Москве няни детского хосписа «Дом с маяком» забрали из Кунцевского интерната группу детей, разместив их в своих квартирах. «Было решено забрать наиболее «тяжелых» и слабых детей – с гастростомами, трахеостомой, цистостомой, «лежачих»», – рассказала директор хосписа Лидия Мониава. Позже стало известно, что в учреждении просят не возвращать детей в ДДИ после окончания пандемии, а организовать для них проект сопровождаемого проживания.

«Это совершенно беспрецедентная история. Оказалось, что на этом свете немало людей, которые рады взять себе домой тяжелых детей из интернатов», – подчеркнула Лидия Мониава.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?