Заключенные в Свердловской области работают кондукторами в общественном транспорте

В Свердловской области женщины-заключенные работают кондукторами в общественном транспорте, дворниками и дорожными рабочими. Всего их около 22 человек.  Это осужденные по тяжелым статьям, которым до окончания срока заменили наказание на более легкое, пишет URA.RU со ссылкой на пресс-атташе регионального ГУФСИН Александра Левченко.

По словам сотрудника службы, среди них есть и убийцы, но с помощью психологических тестов их проверили на склонность к насилию и бегству.

Среди трудящихся на принудительных работах  – 10 кондукторов, около 10 дорожных рабочих и два дворника. Они живут в исправительном центре при ИК №6 в Нижнем Тагиле.

Как сообщалось ранее, в России планируют трудоустроить всех заключенных, имеющих право на замену срока принудработами, к 2030 году.

О необходимости создания новых, более масштабных трудовых лагерей для заключенных заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. Он также предложил использовать труд заключенных на крупных стройках, где не хватает рабочей силы, вместо мигрантов. Заключенные обещали достойную зарплату.

В Минюсте РФ идею руководителя ФСИН поддержали. Глава ведомства Константин Чуйченко сообщил, что создадут центры исправительных работ для заключенных на одну тысячу и более человек. Минюст уже ведет переговоры с крупными инвесторами.

Риски для заключенных, которые будут трудиться в центрах исправительных работ, назвал председатель «Комитета за гражданские права» Андрей Бабушкин. Позже эксперт рассказал, что это не приведет к созданию нового ГУЛАГа

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?