Эксперт об исправительных центрах: нового ГУЛАГа не будет

Расширение исправительных центров для массового трудоустройства заключенных не приведет к созданию нового ГУЛАГа, считает председатель «Комитета за гражданские права» Андрей Бабушкин. Об этом он написал в своем блоге.

Правозащитник приводит ряд аргументов. Направление на такие работы будет носить добровольный характер – по заявлению осужденного. Если ему не понравится трудиться в центре, он сможет в любой момент отказаться. Кроме того, численность заключенных в России сокращается ежегодно: за последний год – с 520 до 483 тысяч человек, по данным Бабушкина.

«В 4-х, отбытие  наказания в виде общественных работ будет происходить в условиях общественного контроля», – пишет правозащитник.

Андрей Бабушкин поддерживает идею трудовых лагерей для заключенных. Он также заявил, что авторы идеи о привлечении осужденных на работы, которые выполняют мигранты  – правозащитники

«Авторы этой идеи – российские правозащитники, которые впервые выдвинули идею привлечения осужденных к работам, в которых задействованы мигранты, в 2001 году на Гражданском  Форуме в Кремле», – написал Бабушкин.

Правозащитник считает, что привлечение заключенных к этим работам, не нарушит права мигрантов. Потому что осужденных, которым заменено лишение свободы принудительными работами, 188 тысяч человек. Из них половина выразят желание работать, прогнозирует Бабушкин. А дефицит мигрантов в России на данный момент шесть миллионов человек. «Трудящиеся из числа осужденных дополнят мигрантов, но не смогут их заменить», – делает вывод правозащитник.

Ранее Андрей Бабушкин назвал риски для заключенных, которые будут трудиться в центрах исправительных работ. В их числе, по его мнению, большой вычет из зарплаты. Сегодня у отбывающих наказание в виде лишения свободы может вычитаться до 75% зарплаты, согласно статье уголовно-исполнительного кодекса.

Если рисков удастся избежать, то такие центры будут востребованы, полагает правозащитник, так как среди осужденных много специалистов, которые желают трудиться.

Напомним, директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников  заявил о создании трудовых лагерей для заключенных. Там смогут работать те, кто имеет право на замену оставшегося срока заключения принудительными работами. При этом, он предложил использовать их труд на крупных стройках, где не хватает рабочей силы, вместо мигрантов. Сообщается, что они смогут получать достойную зарплату. В Минюсте идею руководителя ФСИН поддержали.

Трудоустроить всех заключенных, имеющих право на замену срока принудработами, хотят к 2030 году.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?