Заключенным хотят разрешить работу на стройках

На крупных стройках, где не хватает рабочей силы, вместо мигрантов к работе могут быть привлечены заключенные, заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске.

Для использования труда осужденных предлагается создать трудовые лагеря, где смогут работать те из их, кто имеет право на замену оставшегося срока заключения принудительными работами – таких сейчас в стране насчитывается около 188 тыс человек, передает ТАСС.

«Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», – подчеркнул директор ФСИН.

Привлечение заключенных к работе на стройках не только позволит восполнить нехватку рабочих рук, но и будет способствовать социализации бывших преступников, уверен он.

19 мая, выступая в Совете Федерации, глава Минюста Константин Чуйченко заявил о необходимости пересмотреть законы о содержании заключенных, и смягчить действующие в исправительных учреждениях правила внутреннего распорядка.

В частности, предлагается разрешить заключенным ограниченное использование интернета для выхода на сайты правовых систем, официальные сайты судов и органов власти, а также давать заключенному – единственному родителю возможность телефонного разговора с ребенком в течение суток после выдачи разрешения.

«Положения соответствующих приказов Минюста России, а также нормы вещевого довольствия содержат устаревшие параметры, которые нуждаются в пересмотре. Нужно исключить излишние запреты и ограничения, установленные в отношении подозреваемых, обвиняемых и осуждённых», — подчеркнул министр.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?