Кого считать родителями при суррогатном материнстве и ЭКО, выяснит Верховный суд

Верховный суд подготовит разъяснения по ряду вопросов, связанных с установлением и лишением родительских прав, в том числе – в отношении детей, зачатых с использованием донорских материалов и суррогатного материнства. Об этом на семинаре-совещании председателей региональных судов сообщил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев.

«В последнее время судами стали рассматриваться новые категории дел, связанные с установлением происхождения ребенка, родившегося в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий», – передает его слова ТАСС, поясняя, что речь идет об ЭКО, использовании доноров, суррогатном материнстве и иных технологиях.

По словам председателя Верховного суда, недостаточное правовое регулирование в этой области приводит к необходимости разъяснений высшей судебной инстанции, основанных на судебной практике.

Помимо этого, Верховный суд изучает практику рассмотрения дел о лишении родительских прав, в том числе вопросы, связанные с отбиранием ребенка у родителей органами опеки. По этим вопросам также будет проведен анализ судебной практики и вынесено постановление пленума ВС, рассказал Лебедев.

Cуррогатное материнство запрещено в ряде стран, в том числе – во Франции, в Германии, в Австрии, в Норвегии, в Швеции, а также в некоторых штатах США. В Великобритании, Канаде, Израиле, Дании разрешено лишь некоммерческое суррогатное материнство. В значительной части штатов США, в ЮАР, в России, на Украине, в Грузии и в Казахстане эта технология легализована, а в Белоруссии законодательно закреплено отсутствие прав суррогатной матери на выношенного ею ребенка.

Накануне стало известно, что правительство дало отрицательный отзыв на внесенный депутатом Салией Мурзабаевой законопроект, предлагающий ограничить права суррогатной матери, и дать возможность генетическим родителям быть записанными родителями ребенка вне зависимости от ее согласия, а также отказаться от признания ребенка своим.

По мнению правительственных экспертов, предложенные нововведения противоречат установленному порядку признания отцовства, и не учитывают интересы супруга суррогатной матери, который в случае отказа заказчиков от ребенка может быть записан его отцом вне зависимости от своего желания и не имея отношения к его зачатию.

Дела об установлении родительских прав в связи с суррогатным материнством, манипуляциями с человеческими эмбрионами и донорскими клетками уже не раз рассматривались в российских судах, привлекая общественное внимание.
Так, в ноябре 2015 года Мосгорсуд подтвердил решение об изъятии полугодовалой девочки у родившей ее суррогатной матери, жительницы Крыма Светланы Безпятой, и передаче 51-летней москвичке Ольге Миримской, председателю совета директоров одного из московских банков, оплатившей рождение ребенка.
«Это нонсенс юридической практики современной России, когда за женщиной, которая не является даже донором биологического материала, то есть не ее яйцеклетка использовалась, вдруг суд признал материнство», — заявил бывший тогда уполномоченным при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, напомнив, что в российском законодательстве установлен приоритет женщины, которая выносила и родила младенца.
Позднее Светлана Безпятая, скрывавшаяся за границей вместе с ребенком, была задержана полицией Кипра. Девочку передали Ольге Миримской.
21 февраля 2017 года после подтверждения Петербургским городским судом вступило в силу решение, признающее супругов Сергея и Марину Фроловых родителями близнецов, выношенных из предоставленных ими эмбрионов 35-летней Светланой Суздалевой.
Ранее Суздалева потребовала от заказчиков повышения оплаты за вынашивание двоих детей вместо одного, а затем зарегистрировала близнецов в качестве своих детей, записав их отцом своего супруга. «Я вынашивала и родила мальчиков, и по закону я – их мать. А биологические родители потеряли не детей, а только мечту о них», — заявила женщина.
Как отметила представитель заказчиков суррогатных родов Ксения Иванова, российские законы, в частности – 52 статья Семейного кодекса РФ, позволяют записать ее клиентов родителями лишь с согласия суррогатной матери, которого та не давала. Но суд создал важный прецедент, использовав в этой ситуации нормы международной конвенции о праве ребенка знать своих биологических родителей, и те нормы Семейного кодекса РФ, которые говорят о праве устанавливать происхождение детей, подчеркнула юрист.
«Во многих европейских странах суррогатное материнство запрещено. В последнее время и у нас растет количество тех, кто считает, что это – своего рода торговля детьми. К сожалению, ситуация лишний раз подтверждает эту точку зрения.
И, скорее всего, пока в законодательстве нет четких норм, такие печальные истории будут повторяться», — заявила ранее, комментируя конфликт суррогатной матери с заказчиками. уполномоченный по правам детей в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.
«Я вижу лишь два пути, как этого избежать: конкретизировать законодательство или полностью отменить суррогатное материнство на коммерческой основе», — подчеркнула она.
Ранее о необходимости запрета или существенного ограничения использования суррогатного материнства неоднократно заявляли политики, общественные и религиозные деятели.
«Нравственное сознание не может примириться с разрешением суррогатного материнства, превращающего женщину и ребенка в предмет коммерческой сделки, извращает само понятие материнства, тайну и святость этих отношений», – заявил в конце 2015 года, выступая в Государственной думе, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Аналогичные положения закреплены в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (ОСК), где осуждается суррогатное материнство и вне зависимости от коммерческой составляющей сделки.
ОСК относят к допустимым средствам медицинской помощи искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, «поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений». При этом осуждаются манипуляции, связанные с донорством половых клеток.
«Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов», – говорится в Основах  социальной концепции.

Суд обязал суррогатную мать передать детей заказчикам

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?