Рассмотрение жалобы на приговор Элине Сушкевич и Елене Белой отложили до 17 апреля

Жалоба на приговор калининградским врачам Елене Белой и Элине Сушкевич может быть рассмотрена в середине апреля в Москве. Такое решение принял Первый апелляционный суд общей юрисдикции, сообщается в группе поддержки Элины Сушкевич в ВК.

Слушания назначены на 17 апреля, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте суда.

Осужденные остаются в следственном изоляторе. Причиной переноса рассмотрения жалобы, которое должно было состояться 15 марта, называют неготовность к новому процессу потерпевших – они только сегодня получили текст апелляции, и не успели написать возражения.

6 сентября 2022 г. Мособлсуд осудил врача-неонатолога Элину Сушкевич на 9 лет лишения свободы, а бывшая руководитель калининградского роддома №4 Елена Белая была осуждена на 9,5 лет. Ранее присяжные в ходе повторного процесса признали их виновными в умерщвлении тяжелобольного новорожденного, совершенном, чтобы сохранить хорошую статистику роддома. Защита заявила о многочисленных нарушениях в ходе суда и потребовала распустить коллегию присяжных и заново провести процесс. О необходимости пересмотра приговора по делу врачей заявил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, призвав молиться за осужденных.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?