Рошаль потребовал судить Сушкевич и Белую заново

Президент Национальной Медицинской Палаты (НМП) Леонид Рошаль выступил с резкими заявлениями по итогам процесса в Мособлсуде, где были осуждены калининградские врачи Елена Белая и Элина Сушкевич. Процесс велся с серьезными нарушениями, уверен медик.

«Председательствующий откровенно доказывал присяжным состоятельность обвинения и убеждал их не верить подсудимым и их адвокатам. Он перепутал роль прокурора, которую занимал когда-то, с ролью председательствующего судьи. Все возражения защитников отклонялись», – говорится в заявлении, поступившем в редакцию «Милосердия.ru».

Глава НМП утверждает, что судья предвзято подошел к выбору экспертов, допросив лишь троих из предложенных специалистов, причем в отсутствие присяжных заседателей, с которыми их показания не обсуждались. Также, по его словам, с многочисленными нарушениями проводилась судебно-медицинская экспертиза.

«Кто вообще давал право судье делать заключение о том, что сомнений в выводах судебно-медицинской экспертизы быть не может, что он никогда не видел такую объемную экспертизу? Что, судья имеет специальное образования, специалист по болезням новорожденным, реаниматолог, токсиколог?», – подчеркнул Леонид Рошаль.

Врач уверен, что нет доказательств убийства новорожденного тем способом, который признал суд, за исключением показаний заведующей педиатрического отделения роддома, которые он назвал «наговором».

«Именно она заинтересована в возложении вины на доктора Сушкевич, иначе в неоказании полноценной медицинской помощи рожденному ребенку в этом родильном доме была бы виновата она. Это тот доктор, которая в начале следствия заявляла, что все делалось правильно, а через полгода вспомнила про убийство. Предполагаю, что ее могли просто запугать. Кстати, она стала соучастником убийства, т.к. за оказанием медицинской помощи в лечебном учреждении отвечает не консультант, а лечащий врач. Тем более, что по ее показаниям, она присутствовала при убийстве», – заявил глава Нацмедпалаты.

«Сидеть сложа руки мы не будем, так как считаем, что осужденные врачи не виновны. Мы требуем роспуска этого состава коллегии присяжных и повторного рассмотрения дела с проведением повторной судебно-медицинской экспертизы при участии профессиональных врачебных сообществ», – подчеркнул Леонид Рошаль.

«Защитники Сушкевич и Белой ставят под сомнение объективность и беспристрастность суда и будут обжаловать приговор. Позиция защиты позиция неизменна: врачи Белая и Сушкевич не совершали убийства, их вина не доказана», – заявили в НМП.

На сайте Нацмедпалаты опубликованы также заявления представителей защиты осужденных врачей. По словам адвоката Камиля Бабасова, из восьми присяжных за признание медиков виновными в убийстве и не заслуживающими снисхождения проголосовали пятеро.

6 сентября 2022 г. в Мособлсуде врач-неонатолог из Калининграда Элина Сушкевич была приговорена к 9 годам заключения, бывшая и.о. главврача калининградского роддома №4 Елена Белая – к 9,5 годам. Перед этим присяжные признали их виновными в убийстве тяжелобольного новорожденного, совершенном, чтобы можно было объявить его умершим до родов, и не портить статистику роддома его возможной смертью чрез несколько дней после рождения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?