Элину Сушкевич приговорили к 9 годам лишения свободы, Елену Белую к 9,5 годам

Врач-неонатолог из Калининграда Элина Сушкевич, признанная виновной в убийстве новорожденного ребенка, приговорена к 9 годам лишения свободы. Елена Белая, в прошлом – и.о. главврача роддома, где произошла трагедия, получила 9 лет 6 месяцев. Отбывать срок они должны в колонии общего режима, сообщает корреспондент «Милосердия.ru» из зала суда.

Обеим медикам на три года запрещена врачебная деятельность. В сроке заключения будет учтено время, проведенное под домашним арестом и в СИЗО. Кроме того, после освобождения Белая и Сушкевич в течение полутора лет не смогут самовольно менять место жительства и должны будут отмечаться в полиции.

Елена Белая признана виновной в том, что, находясь рабочем месте получив информацию о рождении от Ахмедовой живого недоношенного ребенка, по мотиву удовлетворения своих карьерных интересов приняла решение причинить смерть новорожденному, говорится в приговоре. Суд квалифицировал ее действия как организацию убийства и руководство этим процессом.

Действие Сушкевич суд квалифицировал как убийство малолетнего. Суд пришел к выводу об умышленном характере действий подсудимых. Мотивом названа их личная заинтересованность, направленная на создание положительного впечатления о работе родильного дома.

Суд учел смягчающие обстоятельства – наличие у Белой несовершеннолетнего ребенка 2005 г. р., а также тот факт, что обе подсудимые ранее не привлекались к уголовному преследованию и не были судимы. Отягчающих обстоятельств суд в деле не нашел, однако учел социальную значимость этого дела.

Адвокат матери умершего ребенка Замирохон Ахмедовой Лариса Гусева после заседания заявила журналистам, что она и ее доверительница полностью удовлетворены приговором. Гусева подчеркнула, что для Ахмедовой был важен не срок наказания, а сам факт признания вины врачей. Сама Замирохон не присутствовала на этом процессе, поскольку в 2021 году родила ребенка и сейчас находится в процессе грудного вскармливания.

Адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов еще раз озвучил точку зрения своей подзащитной, заявив о ее полной невиновности. «Будем обжаловать приговор», – сказал адвокат. На вопрос журналистов о том, от чего умер новорожденный Ахмедов, защитник сказал, что смерть наступила от заболеваний ребенка, и назвал происшедшее цепью трагических событий, в результате которых помощь младенцу не была оказана своевременно.

В чем обвиняли Элину Сушкевич и Елену Белую

По версии следствия, в ноябре 2018 года руководившая роддомом № 4 в Калининграде Елена Белая дала неонатологу Элине Сушкевич указание умертвить недоношенного младенца, чтобы его можно было оформить как мертворожденного и его смерть, которая могла бы наступить через несколько дней, не испортила бы показатели отчетности учреждения.

Ребенок получил смертельную дозу сульфата магния, сообщили следователи. В документы были внесены ложные сведения о том, что он якобы родился мертвым. Показания против Сушкевич и Белой дала заведующая отделением новорожденных роддома № 4 Татьяна Косарева. Медики отрицали свою виновность в смерти ребенка. В их поддержку выступили многочисленные представители медицинского сообщества и сочувствующие.

10 декабря 2020 года коллегия присяжных сочла обвинения недоказанными. После этого Следственный комитет России сделал специальное заявление, утверждая, что вину врачей подтверждают убедительные доказательства, а причиной решения присяжных стали «эмоциональные оценки».

В мае 2021 года оправдательный приговор по ходатайству прокуратуры был отменен кассационным судом в Москве, дело было направлено на новое рассмотрение в другой регион – Подмосковье.

Осужденные не признали своей вины. В последнем слове они вновь заявили, что смерть младенца произошла от естественных причин. «Вердикт считаю несправедливым, никакого убийства не было», – заявила Елена Белая. Суд оказывал давление на присяжных, навязывая им точку зрения стороны обвинения, утверждает она. По словам врача, ее слова на видеозаписи, сделанной во время совещания, где обсуждалось, что делать с ребенком, были вырваны из контекста и неправильно истолкованы.

«Я не убивала ребенка Ахмедова и не вводила ему магнезию», – заявила Элина Сушкевич. Она призвала суд вынести оправдательный приговор, распустить коллегию присяжных и назначить новое расследование.

30 августа прокурор попросил суд назначить врачам по 13 лет лишения свободы. Приговор будет обжалован, заявил адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?