Присяжные по делу Сушкевич и Белой заявили о давлении судьи, из-за этого приговор могут отменить, рассказал адвокат

«Четверых присяжных заседателей, участвовавших в коллегии, опросили на предмет процессуальных нарушений. Они имелись со стороны председательствующего судьи Вьюнова, который, с их слов, заходил в комнату отдыха присяжных и убеждал их в виновности подсудимых», – заявил «Медвестнику» Камиль Бабасов, адвокат врача Элины Сушкевич, которую признали виновной в убийстве новорожденного в калининградском роддоме.

По сведениям СМИ, защита надеется, что при рассмотрении апелляции, назначенном на 26 апреля, приговор Элине Сушкевич и Елене Белой будет отменен, и дело отправят на новое рассмотрение с новым составом присяжных. При этом врачей могут отпустить из следственного изолятора, изменив им меру пресечения.

Позже «Лента.ру» сообщила, что присяжные отрицают какое-либо воздействие на них слов судьи. По их словам, судья разъяснял им значение доказательств, о которых говорилось во время процесса. По сведениям интернет-ресурса, с заявлением об оказанном давлении к адвокатам обратился один из присяжных, посчитавший врачей невиновными. Однако, он подтвердил, что принимал решение самостоятельно.

6 сентября 2022 г. Мособлсуд осудил врача-неонатолога Элину Сушкевич на 9 лет лишения свободы. Бывшая руководитель калининградского роддома №4 Елена Белая была осуждена на 9,5 лет. Перед этим пятеро из восьми присяжных в ходе повторного процесса признали Сушкевич виновной в убийстве тяжелобольного новорожденного, совершенном для сохранения хороших показателей роддома, за виновность Белой высказались шестеро из них. Защита потребовала распустить коллегию присяжных, заявив о ряде нарушений, и попросила заново провести процесс. О необходимости пересмотра приговора по делу врачей заявил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, он призвал молиться за осужденных.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?