Переименовать принудительные работы в добровольные предлагают в СПЧ

Изменить наименование наказания «принудительные работы» предложили в Совете по правам человека при президенте России. Такие работы являются добровольными, ведь осужденные сами обращаются с заявлением о замене ими оставшейся части срока, отмечают правозащитники.

«Нужно заменить слово «принудительные», например, на «добровольно-принудительные» – эти работы не подразумевают лишение свободы. Человек сам идет на рабочее место, сам возвращается, свободное время он может потратить по своему желанию – увидеться с родными, зайти в кафе. У него мобильный телефон. Его задача – вовремя вернуться в исправительный центр, не быть пьяным. На местах есть самодурство, мы об этом сообщили ФСИН. Надеемся, что будут внесены изменения в законодательство. Человек в исправительном центре не должен быть в условиях, которые хуже, чем в колонии», – заявила на пресс-конференции в ТАСС член СПЧ Ева Меркачева.

«В свою очередь член СПЧ Андрей Бабушкин предложил изменить название на «труд в исправительном центре»», – отметили в СПЧ.

По словам правозащитников, внедрение системы исправительных центров для работающих осужденных способствовало бы улучшению обстановки в их среде и могло бы снизить разделение заключенных на категории, часть которых испытывает притеснения и унижения, передает РИА Новости

«Когда есть у человека возможность самореализоваться обычным путем, когда в тюрьму приходят социальные технологии, возможность людей проявить себя через труд, это приведет к падению значения каст», – пояснил Андрей Бабушкин. «Когда эти люди будут выходить, заниматься трудовой деятельностью, никто не будет их «прессовать». Ведь их жизнь зачастую в местах лишения свободы – страшная картина», – отметила Ева Меркачева.

Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников  заявил о создании трудовых лагерей (масштабных исправительных центров) для заключенных. Там смогут работать те, кто имеет право на замену оставшегося срока заключения принудительными работами. Он предложил использовать их труд на крупных стройках, где не хватает рабочей силы, вместо мигрантов. Сообщается, что они смогут получать достойную зарплату. В Минюсте идею руководителя ФСИН поддержали, трудоустроить всех заключенных, имеющих право на замену срока принудработами, хотят к 2030 году.

По сведениям ФСИН, сейчас примерно 188 тысяч заключенных имеют право на замену лишения свободы принудительными работами в исправительных центрах. В настоящее время функционируют 26 исправительных центров и 82 участка в качестве исправительных центров общей вместимостью более 7,5 тысяч осужденных. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?