Портал «Милосердие.ru» ищет молодых талантливых журналистов. Может быть, это вы?

Портал «Милосердие.ру» приглашает молодых журналистов и студентов профильных факультетов принять участие в проекте «Православная социальная журналистика. Молодой взгляд».  

Это отличная возможность поучиться у топовых российских журналистов, специализирующихся на социальной тематике, узнать, как работает одно из ведущих СМИ о благотворительности, вере и социальном служении, а еще –  получить реальный практический опыт и в будущем стать частью команды «Милосердия». 

Если вы мечтаете писать о важном, горите желанием говорить о Боге и хотите, чтобы ваши тексты помогали менять мир к лучшему, этот проект – для вас!

Наш курс состоит  из двух частей: лекции и стажировки.

Открытые лекции: учитесь у лучших в профессии!

10 лекций проекта «Православная социальная журналистика. Молодой взгляд» пройдут с сентября по декабрь 2021 года в московском пространстве «Благосфера», в очном формате. Желающие также смогут принять участие в этих мероприятиях онлайн. Посещение лекций для участников полностью бесплатно. 

Темы: 

Как подготовить крутой репортаж? 

Как писать такой текст, который читатели захотят прочитать до конца, будут обсуждать его и делиться в соцсетях? 

Какие вопросы задать на интервью, чтобы герой полностью раскрылся? 

Как настроить свой внутренний камертон так, чтобы отличить действительно важные темы от хайпа и не потерять себя в погоне за сенсациями? 

Как работать с различными источниками информации? 

Что такое ресерч, фактчекинг и питчинг? 

Стартуем 21 сентября с лекции спецкорра «Коммерсанта» Ольги Алленовой на тему: «Успех репортажа». (по ссылке доступна запись лекции)

28 сентября – лекция епископа Верейского Пателеимона «Что побеждает в современном мире: добро или зло?» (по ссылке доступна запись встречи)

6 октября – лекция журналиста и писательницы Марины Ахмедовой «Как написать текст, который захотят дочитать до конца и поделиться им в соцсетях» (по ссылке доступна запись встречи).

19 октября – лекция спецкорра Русской службы Би-би-си, экс-главного редактора портала «Такие дела» Анастасии Лотаревой на тему «Как создавать тексты, рассказывающие о глобальной проблеме через конкретные истории» (по ссылке доступна запись встречи).

28 октября – лекция журналиста, ведущего программы «Не верю!» на телеканале «Спас» Константина Мацана на тему «Как говорить о вере с неверующими: в чем может быть миссионерство и миссия православного журналиста» (по ссылке доступна запись встречи).

2 ноября в 19:00 – лекция журналиста, теле- и радиоведущей Тутты Ларсен на тему «Секреты успешного интервью» (по ссылке доступна запись встречи).

11 ноября – лекция журналиста Валерия Панюшкина на тему «Зачем некоммерческой организации или благотворительному фонду свое СМИ. Как делать профессиональное СМИ, посвященное узкой тематике». (по ссылке доступна запись встречи).

17 ноября – лекция диакона Игоря Цуканова – журналиста, автора журнала «Фома» и экс-сотрудника издания «Ведомости» на тему «Фактчекинг и ресерч: современные технологии поиска и работы с информацией». (по ссылке доступна запись встречи)

25 ноября – лекция телеведущей, журналиста и преподавателя факультета международной журналистики МГИМО Аллы Митрофановой и теле- и радиожурналиста Александра Ананьева на тему «Как не уставать от православной темы?» (зарегистрироваться на лекции можно здесь)

Чтобы своевременно получать информацию по запланированным мероприятиям, зарегистрируйтесь. Мы будем оперативно извещать вас о теме, времени и месте проведения каждой следующей лекции, с возможностью заранее задать выступающему вопросы. 

Стажировки: попробуйте себя в деле!

ВНИМАНИЕ: НАБОР КАНДИДАТОВ НА СТАЖИРОВКУ В РЕДАКЦИЮ ЗАКРЫТ!

Стажировки в редакции портала «Милосердие.ru» пройдут с октября по декабрь 2021 года. Участие очное, возможно только для участников из Москвы и ближайшего Подмосковья. По итогам конкурса мы выберем 10 кандидатов, которых научим всему, что знаем сами. Под руководством куратора вы пройдете пройти полный цикл: выберете интересующую вас тему публикации, подготовите материал (интервью, репортаж, расследование) и опубликуете его на портале «Милосердие.ru». 

Вы увидите все редакционные процессы, сможете принять участие в планерках, научитесь разрабатывать тему, общаться со спикерами, взаимодействовать с коллегами из отдела иллюстрирования и многое другое. 

Итоговая публикация будет оплачена гонораром, с перспективой дальнейшего сотрудничества с «Милосердием» в качестве постоянного автора. 

Нам очень нужны молодые, смелые и активные журналисты, готовые писать о социальных проблемах, вере, рассказывать интересные истории о людях и говорить о проблемах современности ярко и остро. Приходите, мы давно вас ждем!

Если вы хотели бы пройти стажировку в редакции портала “Милосердие.ru”, заполните форму регистрации.

По возможности, напишите о темах, которые вас интересуют и которые вы хотели бы освещать, приложите ссылки на ваши работы, если они уже есть, а также будьте готовы пройти краткое собеседование. Уже в октябре мы назовем имена десяти кандидатов, которых редакция портала «Милосердие.ру» выберет для прохождения стажировки.  

О нас: 

Портал «Милосердие.ru» – это социальное медиа и инструмент прямой помощи людям. 

Команда журналистов портала привлекает внимание к несправедливости, требующей вмешательства общества. Мы помогаем людям разобраться, решить проблемы, найти выход, силы или утешение. Кроме того, сайт собирает средства на помощь нуждающимся. К нам обращаются люди со всей России, каждому нужна помощь в оплате операций, покупке лекарств, поддержании хотя бы минимальных комфортных жизненных условий. Портал полностью направляет на помощь людям все ваши пожертвования, перечисленные на просьбы о помощи.

Как СМИ о благотворительности, мы пишем о фондах и привлекаем ресурсы, рассказывая об их деятельности. Мы рассказываем о лучшем опыте благотворительных организаций и помогаем им учиться друг у друга. Ежемесячно портал «Милосердие.ru» посещает более миллиона человек, на наши группы в социальных сетях подписано 390 тысяч человек. Мы являемся одним из наиболее влиятельных медиа в своем сегменте и с уверенностью можем сказать, что уже научились многому и можем делиться опытом.

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2021.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?