Подготовлен закон о регистрации беженцев в местных администрациях

Документ, предлагающий оформлять временную регистрацию вынужденных переселенцев с российским гражданством по адресам местных администраций, отправили на отзыв в кабмин, рассказал «Известиям» первый зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

«Местом пребывания может быть признан муниципальный район, муниципальный округ, городской округ, на территории которого гражданин РФ обратился с ходатайством в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о признании его вынужденным переселенцем», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее правозащитники неоднократно обращали внимание на то, что многие беженцы не имеют возможности оформить регистрацию и лишаются из-за этого множества жизненно важных возможностей, которые предоставляются по месту регистрации.

Решить эту проблему призывала премьер-министра Михаила Мишустина федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова. Свои предложения по регистрации беженцев направляла в правительство Русская Православная Церковь.

«Даже если человек официально снимает квартиру, собственник жилья, как правило, отказывается делать ему регистрацию. А без регистрации беженцы не могут оформить правовой статус в России – это серьезно ограничивает их права. Без регистрации не получить пособие. Для устройства на работу требуется сейчас дактилоскопия и медосвидетельствование, без регистрации их тоже не пройти», – поясняли в Синодальном отделе по благотворительности.

Ранее механизм временной регистрации по адресу муниципалитетов был внедрен для бывших детдомовцев на время, пока они не получат жилье. Аналогичный порядок предлагается ввести и для бездомных.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?