Решить вопрос с регистрацией беженцев просит Мишустина омбудсмен Москалькова

Необходимо решить вопрос с оформлением регистрации эвакуированных в Россию с территории Украины, заявила федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Я буду предлагать Михаилу Владимировичу Мишустину решить вопрос о регистрации (эвакуированных жителей. – Ред.) по месту муниципальных образований. Если у вас будут другие предложения, готова послушать, но сегодня размещение в гостиницах тоже позволяет людям зарегистрироваться, и, пожалуйста, рассмотрите этот вопрос, что дает возможность быстрее им решить социальные проблемы», – приводят ее слова «Известия».

В настоящее время не все беженцы могут оформить постоянную или временную регистрацию по месту жительства. Между тем ее отсутствие может лишать их многих жизненно необходимых возможностей, включая получение пособий, оформление детей в садик и др.

Ранее Татьяна Москалькова обращалась к премьер-министру Михаилу Мишустину по вопросу о недопустимых задержках в выдаче беженцам единовременных пособий по 10 000 руб. на человека и оформлении их статуса в России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?