Не имеющих жилья сирот начали прописывать в местных администрациях

Вступил в силу принятый летом 2022 г. закон, разрешающий регистрировать бывших детдомовцев, не имеющих жилья, по адресам местных администраций. Чтобы воспользоваться такой возможностью, им нужно будет подать заявление. Имея регистрацию, сироты смогут получать социальные выплаты, устраиваться на работу, не будут подлежать ответственности за отсутствие прописки.

По словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, этот закон коснется 219 000 детей-сирот, которые имеют право получить жилье после 18 лет.

Такое решение может частично облегчить положение бездомных сирот, но не решит их проблем, рассказал ранее «Милосердию.ru» руководитель центра «Соучастие в судьбе», бывший федеральный уполномоченный по правам ребенка Алексей Головань.

До сих пор в России существовала практика регистрации в местных администрациях кочевников, не имеющих постоянного жилья. «Жаль, что мы приравниваем сирот к коренным народам, у которых кочевой образ жизни. То есть, по сути, признаем, что до определенного периода сироты у нас ведут кочевой образ жизни», – отметил правозащитник.

В действительности государственные гарантии для бывших детдомовцев связаны не с регистрацией, а с местом жительства, и эту разницу неоднократно подтверждали Верховный суд и Конституционный суд, пояснил Алексей Головань. По его словам, чиновники на местах часто не понимают этого, например, не хотят ставить молодых людей на учет как безработных, хотя это делается по месту жительства, а не регистрации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?