Патриарх просит запретить иностранцам нанимать суррогатных матерей в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил правительство поддержать введение запрета на оказание услуг суррогатного материнства иностранцам. Об этом говорится в письме, направленном на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

Речь идет о внесенном 11 июня законопроекте, который был разработан группой депутатов Думы во главе с вице-спикером Петром Толстым, и сенатором Маргаритой Павловой.

Практика вынашивания за деньги детей для последующего вывоза за рубеж привела. в частности, к гибели младенцев, рожденных для иностранных заказчиков. напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Не считаю, что запрет суррогатного материнства для иностранцев, которое незаконно в большинстве развитых и многих развивающихся странах, каким-либо образом ущемит право иностранных граждан на получение медицинской помощи на территории России», – подчеркнул Патриарх.

Он выразил надежду, что принятие предложенного закона «будет способствовать улучшению демографической ситуации в России, положит предел эксплуатации репродуктивного потенциала российских женщин иностранными государствами в целях воспроизводства своего населения, а также ограничит преступления в этой сфере, имеющие признаки торговли детьми».

Письма по поводу законопроекта об ограничении суррогатного материнства направлены Патриархом также председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину и секретарю Совета Безопасности РФ Николаю Патрушеву.

Предложения об ограничениях и запретах в области суррогатного материнства были подготовлены после возбуждения уголовных дел о торговле детьми, начатых из-за обнаружения в Московском регионе и Санкт-Петербурге т.н. «детских ферм», где содержались суррогатные матери и младенцы, рожденные по заказу иностранных граждан, не сумевших их забрать из-за вызванных эпидемией ковида запретов на пересечение границ.

В марте 2021 г. в Госдуму была передана петиция Союза православных женщин за запрет суррогатного материнства, собравшая более 55 тысяч подписей.

Ранее в Церкви неоднократно заявляли о необходимости запрета или хотя бы ограничения безнравственной практики вынашивания детей на заказ. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви суррогатное материнство осуждается вне зависимости от коммерческой составляющей сделки.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?