Союз педиатров против абортов и репродуктивных технологий: «Суррогатное материнство антигуманно»

Академик РАМН и РАН педиатр Александр Баранов заявил о том, что выступает за выведение абортов из системы ОМС,  а также выступил резко против таких репродуктивных технологий, как ЭКО и суррогатное материнство. Врача поддержали его коллеги на Гиппократовском медицинском форуме, который прошел 23 февраля в Москве.

Будучи  почетным председателем исполкома Союза педиатров России, Александр Баранов выступал не только от своего имени, но и от имени возглавляемой им организации. Он обратил внимание собравшихся на то, что для защиты еще не рожденных детей, которые могут стать жертвами аборта, необходимы изменения в законодательстве. «Нужен единый закон «Об охране здоровья детей», где было бы все прописано в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, начиная с внутриутробного развития еще не рожденного ребенка и признания его фундаментальных прав на жизнь», – сказал Баранов.

Он также выступил за то, чтобы аборты были выведены из системы ОМС и стали платными. «Считаю неправильным то, что аборты включены в обязательное медицинское страхование: это не болезнь. Аборты должны производиться, а лучше вообще не производиться, на платной основе. Средства нашего здравоохранения, которые тратятся на производство абортов, могли бы быть направлены на более нужные направления», – пояснил доктор.

Александр Баранов также резко высказался против новых репродуктивных технологий. «Конечно, мы против суррогатного материнства. Исключительно против. Я считаю, что суррогатное материнство антигуманно и не соответствует идеям человечности. Демография – серьезная проблема, и решить эту проблему может только многодетность. Мы настороженно относимся к репродуктивным технологиям: ЭКО – это не тот инструмент и путь, который может исправить демографическую ситуацию в стране».

Баранова поддержала онколог Наталия Школяр. Она подчеркнула связь гормональной терапии, которая применяется при ЭКО, с ростом онкологических заболеваний у матерей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?